Перейти в раздел: Природа и туризм
19 июня 2016, 10:29 Туризм в Молдове views 8049
Запуск туристического маршрута «Древо жизни»
19 июня 2016, 10:29 Туризм в Молдове views 8049

Запуск туристического маршрута «Древо жизни»

Национальная ассоциация сельского, экологического и культурного туризма в Молдове (ANTREC) в партнерстве с Ассоциацией журналистов в сфере окружающей среды и экологического туризма запускает в эти выходные туристический маршрут «Древо жизни». Мероприятие направлено на продвижение нового видения туристических продуктов, ориентированных на укрепление и развитие материального и нематериального культурного наследия нашей страны, отмечает CURENTUL.

На состоявшейся вчера пресс-конференции были подробно представлены наиболее важные аспекты проекта ALECTOR (Сети сотрудничества между субъектами разных уровней для продвижения стандартов качества культурного туризма на трансграничном уровне). Срок его реализации составляет 30 месяцев. Партнерами проекта выступают 12 членов из семи стран: Греции, Турции, Румынии, Болгарии, Молдовы, Украины и Грузии. Идеей этого проекта была разработка единого туристического маршрута, соединяющего несколько стран на основе ценных традиций и обычаев.

Варвара Бузилэ, научный директор Музея этнографии и естественной истории, отметила, что реализация проекта потребовала немало труда, и подвела некоторые его итоги.

«Культурное наследие будет движущей силой туризма; на первый план будет выведено все самое ценное, что есть в каждой из перечисленных стран. Это не только экономическая сфера, а скорее система ценностей, характерная для каждого народа причерноморского региона. Благодаря опыту других стран мы поняли, что можно создать реальную платформу для развития туризма. Уточню, что нам удалось возродить туризм прежних времен, который еще с послевоенных времен был сосредоточен на осмотре достопримечательностей, мы вернули эти объекты в туристический маршрут, потому что они действительно очень значимы», – подчеркнула Варвара Бузилэ.

Маршрут называют еще «Охотой за духовными сокровищами». На его протяжении журналисты узнают три основных символа: древо жизни, хлеб и ритуальное вино, выражающие креативность и щедрость нашего народа.

Отметим, что с 18 по 20 июня ряд журналистов-«охотников» принимают участие в запуске туристического маршрута «Древо жизни», который предполагает посещение десяти туристических объектов: Музея этнографии и естественной истории, винокомбината «Крикова», привала «Vatra Strămoșească», монастыря Курки, Старого Оргеева, Сорокской крепости, села Домулжаны на берегу Реута, Королевства вина в Милештий Мичь, Этнографического комплекса «Ватра» и завершится маршрут в Кишиневе.

Источник: curentul.md

Ключевые слова:

туризм , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1898
Население:
494 чел.

Елизаветовка (Elizavetovca) — село и административный центр одноименной коммуны района Дондушень. В состав коммуны также входит село Боросень. Елизаветовка расположена в 12 км от города Дондушень и 251 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 494 человека. Первое документальное упоминание о Елизаветовке датируется 8 августа 1898 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.