Перейти в раздел: Природа и туризм
02 июля 2016, 15:05 Туризм в Молдове views 10020
Два француза продвигают молдавский туризм и местные продукты в Европе (Фото)
02 июля 2016, 15:05 Туризм в Молдове views 10020

Два француза продвигают молдавский туризм и местные продукты в Европе (Фото)

Что говорит себе француз, когда планирует свой отпуск? «Поездка в Молдову, почему бы и нет?». По крайней мере такова цель бизнеса двух французов, решивших год назад основать туристическое агентство, которое принесет туристов из Франции в Молдову. «Здесь я чувствую себя хорошо, безопасно», – говорит Робин, который три года назад открыл для себя Молдову через программу волонтерства и понял, что хочет остаться здесь подольше. Встретив Карин, свою нынешнюю соратницу, они задумали основать агентство, которое будет продвигать молдавский туризм во Франции, а затем открыть магазин, где будет продаваться только молдавская продукция.

«Если все ездят на маршрутке – можешь ездить и ты»

Робину Коскасу 29 лет, он родом из Монпелье (Франция). Открыл для себя Молдову три года назад, когда завербовался в качестве добровольца в Европейскую волонтерскую службу. В Молдову приехал холодным октябрьским вечером. Он побывал здесь два года назад, совершив короткую трехдневную поездку из Бухареста в Кишинев. Тогда ему удалось немного узнать столицу. «Когда мне предложили возможность приехать и жить здесь, я согласился и никогда не жалел об этом», – отметил он.

В первый вечер после прибытия он оказался в маленькой квартире на Чеканах вместе с семьей хозяев. В этой квартире он провел несколько месяцев, пока не решил снять квартиру без хозяев. Первая ночь была потрясающей в буквальном смысле, потому что он пережил первое в своей жизни землетрясение. Первые попытки увидеть и узнать Кишинев прошли через Чеканы. «Вначале я был несколько растерян, вероятно, это испытывает любой иностранец, который оказывается на Чеканах и должен добраться до центра на маршрутке. Это вызов, после которого начинаешь понимать: «Если все ездят на маршрутке – можешь ездить и ты».

Фотокорреспондент в зонах конфликтов

Он изучал политологию во Франции, но немного занимался и фотожурналистикой. Это увлечение привело в несколько зон конфликтов, где он снимал фоторепортажи, как например, о недавних событиях в Украине. Когда он приехал в Молдову в качестве волонтера, в течение восьми месяцев работал в Центре независимой журналистики. «В период волонтерства я был больше фоторепортером. Я фотографировал и Тирасполь. Как иностранца, живущего в Молдове, меня интересовала страна, в том числе Приднестровье. Мы, иностранцы, хотим это видеть. Я слышал кое-что, но на самом деле ничего об этом не знал, но, находясь в Молдове, не так сложно туда поехать».

Два француза начинают свой бизнес в Молдове

В Молдове Робин встретил Карин Рувье, которая живет в Париже, а раз в месяц приезжает в Молдову. Во Франции она владеет компанией, которая занимается удалением асбеста. Карин открыла Молдову 10 лет назад благодаря молдавским сотрудникам, работающим в компании, которые каждый раз, возвращаясь из Молдовы, привозили ей конфеты фабрики «Букурия». Поэтому Карин захотелось самой увидеть Молдову, страну, в которую она позже влюбилась.

Также на молдавской земле эти два француза решили открыть свое дело. «Мне захотелось продвигать страну за счет туризма и того, что производится в Молдове. Мы встретились, у Карин была та же идея, и мы решили ее реализовать».

После трех лет работы в Молдове Робин начал понимать образ жизни молдаван: «Мы открыли для себя молдавское вино и его путь, я имею в виду винодельни, подвалы, и сейчас хотим продвигать их во Франции. Да, мы французы, и нам вино интересно. И вам вино нравится. Мы поняли, что между нашими народами существует тесная связь. К сожалению, французы не знают об этом, поэтому мы стараемся продвигать как можно больше ту идею, что Молдова полна скрытых сокровищ».

Этим летом Молдову посетят 15 французов

Агентство «Pourqois Step» было основано больше года назад, а за этим последовало открытие магазина с молдавской продукцией. Оба расположены в центре Кишинева, на пересечении улиц Пушкина в Иерусалим. Два француза работают здесь вместе с молдавскими партнерами, занимаясь менеджментом и продажами. «Мы начали продвигать молдавский туризм во Франции и Бельгии. Постараемся расширить эту деятельность по всей Европе. Это вызов для нас, мы считаем неправильным, что эту страну мало кто знает».

Они смотрят на свой проект как на долгосрочный. «Вы не можете заниматься туризмом в Молдове только год или два. Сейчас мы в самом начале, с каждым годом у нас все больше туристов. Этим летом, в период с июля по август, приедут 15 человек. Следующая задача состоит в том, чтобы придумать идею для привлечения сюда туристов в зимний период», – делится Робин своими планами.

Туры по Молдове – от 1100 евро

Робин и его команда организуют все для туриста, приезжающего в Молдову – от полетов до поездок по стране. На сайте агентства представлены туры, включающие самые живописные места в Молдове, места, вызывающие любопытство, и туры с посещением культурных мероприятий и фестивалей. Например, для тура, который включает специальную поездку в Гагаузию, французский турист платит 1250 евро. «Иностранцам нравится, для них это что-то экзотическое», – отмечает Робин.

Открытие бизнеса не было легким делом, потому что «всем известно, что здесь бюрократия является большой проблемой. Правила могут иногда быть разными».

Однако энтузиазм помог преодолеть все эти препятствия, а вскоре после открытия агентства они открыли и магазин, в котором представлена продукция, произведенная в Молдове. Здесь можно найти национальную одежду, коллекции местных дизайнеров одежды, вина, изделия из кожи, сувениры и традиционные изделия. Цены? «Они не могут быть туристическими, потому что Молдова – не туристическая страна», – улыбается Робин.

«Мы не намерены учить чему-то молдаван, мы не самые знающие в мире»

Робин говорит, что он планирует остаться в Кишиневе на много лет. «Моя семья уже трижды приезжала в Молдову. Мой отец большой поклонник здешнего вина. Кроме того, в Европе не так много мест с такой теплой атмосферой, особенно летом. Когда едешь летом в молдавское село и чувствуешь природу и село такими, какие они есть, чувствуешь умиротворение, спокойствие, а люди очень дружелюбные. В молдавском селе всегда найдется кто-то, кто пригласит тебя в дом, накормит и напоит. Они тебе помогут, даже если не знают тебя», – рассказывает молодой предприниматель.

«Да, в Молдове есть экономические проблемы. Но страна и Кишинев безопасны. Ты можешь гулять после полуночи, и у тебя не будет никаких проблем. Во многих странах это не так. Когда приезжаешь сюда, чувствуешь себя в безопасности и желанным гостем. Хотя в мире и Европе много говорят, что Молдова является самой бедной страной в Европе, туристы, которые приезжают сюда, этого не чувствуют. Я вижу, что эта страна полна возможностей, и если говорить о бизнесе, здесь многое можно сделать. Молдова еще очень молода, ей всего 25 лет».

Робин говорит, что его основной целью является содействие молдавскому туризму. «Мы не претендуем чему-то учить молдаван, мы не самые лучшие в мире. Даже если мы открываем здесь свой бизнес и продвигаем туризм в этой стране, мы здесь не для того, чтобы не диктовать какой-либо образ жизни. Молдаване больше знают о Франции, чем французы о Молдове».

Источник: diez.md

Ключевые слова:

Молдова , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
30 чел.

Гринэуць (Grinăuți) – железнодорожная станция, населенный пункт в составе коммуны Дынджень района Окница. Расположен на расстоянии 22 км от города Окница и 231 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в Гринэуць было зарегистрировано 30 человек. Железнодорожная станция Гринэуць была основана в конце XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.