Перейти в раздел: Природа и туризм
29 октября 2016, 14:45 Туризм в Молдове views 7267
Открой для себя Молдову: впечатления фотографов, открывших сокровища нашей страны
29 октября 2016, 14:45 Туризм в Молдове views 7267

Открой для себя Молдову: впечатления фотографов, открывших сокровища нашей страны

Молдова скрывает сокровища, заслуживающие быть известности миру, поэтому тур Gustar Experince собрал местных и зарубежных фотографов, чтобы помочь развитию молдавского туризма через фотографии, которые передают красоту и уникальность молдавского края. Участники проекта «Открой для себя Молдову» поделились своими впечатлениями от поездок по стране в период 1-6 августа 2016 года.

Михай Стамати – Молдова

Меня поразило множество возможностей для знакомства с Молдовой. Правда, многие направления ограничены гастрономией, но все в конечном итоге обретает ценность благодаря людям, которых ты встречаешь, их рассказам о своей жизни. Я видел и пережил во время этого фотографического тура гораздо больше, чем ожидал.

Мою улыбку вызывали шутки вокруг костра, детская радость коллег, взбирающихся на стога соломы, что встречались нам на пути, то, как наши коллеги фотографы из-за границы ели ядра еще зеленых орехов и много других мелких приключений.

Туризм в Молдове понемногу сдвинулся с места, и уже видны изменения. Было много сделано, но об этом известно мало, потому что это небольшие инициативы, привлекающие своих клиентов маленькими шагами, но они, безусловно, окупятся в ближайшем будущем. Нужна большая поддержка и продвижение для более быстрых изменений к лучшему.

Фотография – это небольшая часть в процессе продвижения мест, людей, достопримечательностей, которых стоит увидеть в Молдове. Эта часть важна, но она должна сопровождаться и другими инструментами для повышения ее эффективности.

Стефано Зулиани – Италия

Я рад был познакомиться с Антониной Токаренко и посетить ее эко-ферму в Бахмуте, где я увидел сад, полный растений и фруктов. Меня поразило разнообразие растений в Молдове. Их ароматы и краски показывают, насколько красивой и богатой может быть эта земля.

Место, которое произвело на меня наибольшее впечатление, это, конечно же, Костештское озеро. Я провел ночь под небосклоном, полным звезд. Это было так красиво, что дыхание перехватывало. Незабываемые впечатления. Мои фотографии никогда не смогут передать это великолепие.

Я посетил цыганского барона в Сороках, где мы остановились сфотографировать группу людей за водкой и «закуской». Там была очень праздничная атмосфера. Одной рукой фотографировал, второй – поднимал рюмку с водкой. Хорошо повеселились.

В этом туре я сделал фотографии, которые были успешно представлены на фестивале в Италии. Для меня это только начало. Я хочу знать больше об этой земле, узнать традиции, быт и посетить некоторые монастыри, о которых слышал раньше.

В ближайшее время я вновь приеду в Молдову, хочу запечатлеть краски других сезонов и дополнить проект, который был начат благодаря инициативе Gustar Experience. Я уверен, что неоткрытые красоты этой страны должны быть выявлены и показаны всем людям, которые никогда не слышали об этой стране.

Андрей Паул – Румыния

Я был поражен характерами людей, которых я встречал в этой стране всевозможных контрастов – от культурных до материальных. Примером может быть Лидия Видрашко из Кухнешт, которая, вопреки бедности и тому, что двумя днями раньше ее дом был затоплен, приняла нас, хотя этот визит не был запланирован, нашла время и достаточно еды, проявила столько гостеприимства, что мы почувствовали себя очень хорошо в ее доме.

Я хотел бы увидеть подгорья Крикова и провести больше времени в Кишиневе. Весь тур был полон хорошего настроения, несмотря на очень утомительную программу и длинный маршрут по плохим дорогам. Хотя все в группе были раньше незнакомы, сложился сплоченный коллектив людей с интересными жизненными историями и самыми разными характерами. Нам было очень хорошо вместе, с некоторыми мы расстались друзьями, и я надеюсь вскоре с ними увидеться.

В дополнение к предыдущему вопросу: возможно, незапрограммированным элементом хорошего настроения была короткая фотосессия в стогах сена, где мы вели себя как дети, с довольно хорошо фотографическими результатами.

Организаторы предоставили нам возможность пережить богатый и разнообразный опыт. Все для нас было новым и интересным. Могу сказать, что Сорокская крепость не произвела на меня большого впечатления. Хотя она и была недавно отреставрирована, выглядит пустынной, безжизненной. Кроме того, я так и не увидел копию меча Штефана Великого. Я не знал, что она там находится и не увидел никаких указаний в этом смысле.

Источник: locals.md

Ключевые слова:

Молдова , туризм , фотография

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
49 чел.

Дерменджи (Dermengi) – село в составе коммуны Будэй района Тараклия. Село расположено на расстоянии 36 км от города Тараклия и 172 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 49 человек. Первое документальное упоминание о селе Дерменджи датировано 1878 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.