Перейти в раздел: Природа и туризм
07 декабря 2016, 10:25 Природа и туризм views 14050
8 мест в Молдове, которые могут быть включены в наследие ЮНЕСКО (Фото)
07 декабря 2016, 10:25 Природа и туризм views 14050

8 мест в Молдове, которые могут быть включены в наследие ЮНЕСКО (Фото)

Молдова может гордиться особенной культуры, красивыми и гостеприимными людьми и необычными местами, которые стоит посмотреть. Редакция Diez.md постаралась выбрать самые интересные места в Молдове, заслуживающие быть включенными в список наследия ЮНЕСКО.

Старый Оргеев

Старый Оргеев, расположенный на берегу Рэута, является, вероятно, самым впечатляющим местом в Молдове. Ущелье, сформированное между известняковыми образованиями, представляет собой живописное зрелище, независимо от сезона. В археологическом комплексе Старый Оргеев есть несколько монументальных каменных строений, вызывающих особый интерес, как с научной точки зрения, так и в качестве музейных экспонатов. Среди них выделяются пять объектов: гетская крепость, средневековая крепость, бани, караван-сарай и церковь. Здесь есть также ряд пещер, которые пронизывают скалистые берега и со временем стали святыми обителями. Они классифицируются археологами следующим образом: монастырь Босия, очень древний, который действовал в XV веке, но, возможно, даже раньше; комплекс под крестом, называемый Бутученами, с церковью вырубленный в скале, которая является уникальным архитектурным памятником, созданным по древним образцам; четырехуровневый комплекс келий и комплекс келий отшельников или скит Рафаила. Отметим, что Старый Оргеев находится в списке объектов, подлежащих включению в наследие ЮНЕСКО.

Успенская церковь в Каушанах

Это памятник архитектуры, построенный в XVII-XVIII вв. Его основателями являются господарь Молдовы Григоре Каллимаки и митрополит Даниил Проилавский. Расписали церковь в 1763 году мастера Станчу Раду и Войкул. Это уникальный памятник зоны Восточных Карпат, поскольку расположен ниже уровня земли (полууглубленная церковь).

Припрутские толтры

Припрутские толтры представляют собой цепь известняковых рифов, растянувшихся на протяжении около 200 км вдоль Среднего Прута в Молдове. Начинаются толтры около Кривы, в зоне северной границы страны, и тянутся до Кобани, на 200 км к югу. Они являются памятниками природы и охраняются законом. Эта цепь известняковых рифов образована из кораллов, моллюсков, водорослей и других морских организмов, которые населяли 10-20 миллионов лет назад Тортонское и Сарматское моря. Подобные же образования можно встретить еще в Украине в приграничных с Молдовой областях, где они носят название медоборов, и в Австралии. Но в обоих случаях эти образования значительно менее выражены, имеют меньшую высоту, а в Австралии по большей части находятся под водой Атлантического океана, возвышаясь над поверхностью лишь на несколько метров.

Циповский монастырь

В Ципова, на скалистом берегу Днестра (ок. 100 км к северу от Кишинева), расположен самый большой православный скальный монастырь в Молдове, который считается одним из крупнейших в Европе. Монашеская община здесь существовала задолго до образования молдавского феодального государства. Считается, что некоторые кельи были выдолблены в крутых скалах над Днестром в X-XII вв. (по другим источникам – в XVI-XVIII вв.). С 1776 года начинается период расцвета, когда монастырь расширяется к югу. Пещерная церковь разделена на большие пространства, разграниченные массивными колоннами. В советский период монастырь был закрыт и разрушен. В 1975 году руины Циповского монастыря были взяты под охрану государства, а в 1994 году здесь возобновились богослужения. Говорят, что в этом монастыре господарь Штефан Великий венчался с Марией Войкица, а другая легенда гласит, что среди этих скал провел последние годы своей жизни мифологический поэт Орфей, который похоронен в нише у подножья водопада.

«Сто холмов»

Возле реки Прут, между селами Браниште и Аврэмень, на территории 1200 гектаров находится множество холмов высотой до 20 метров и длиной до 500 метров, образуя зрелищную волнообразную картину. Ряды, сформированные этими курганами, расположены вдоль Прутской долины.

«Сто холмов» представляют собой ландшафт большой научной и эстетической ценности. Научная дискуссия по поводу образования этих курганов до сих пор продолжается. Некоторые ученые говорят, что «Сто холмов» – это единственное место в Европе, где сосредоточены в большом количестве подводные рифы Средиземного моря, которое покрывало более 20 миллионов лет назад территорию нынешней Республики Молдова. Другие исследователи утверждают, что уникальное явление природы образовалось из-за оползней и обвалов.

Пещера Крива или Эмиля Раковицэ

Пещера была обнаружена неожиданно в 1959 году. При разработке месторождений гипса была случайно вскрыта часть пещеры, откуда пролилось огромное количество подземных вод. В результате карьер был затоплен, и разработка месторождений была приостановлена. После того, как подземные пустоты освободились от вод, они были исследованы спелеологами. При освещении, стены и потолки пещер, сформировавшихся на протяжении миллионов лет, поражают спектром блеска кристаллов. Некоторые кристаллики продолжают блестеть даже после выключения света.

Ландшафтный заповедник Рудь-Арионешты

Рудь-Арионештский ландшафтный заповедник является охраняемой территорией, расположенной на правом берегу Днестра и охватывающей три ущелья с лесистыми отвесными склонами: Арионешты в Дондюшанском районе и Рудь и Старая Татаровка в Сорокском районе.

Особое значение имеет ущелье Рудь длиной 5 км и глубиной 250 м. В нем выделяются эоловые расселины причудливых форм. Когда ветер дует в определенном направлении, можно услышать исходящие от них мелодичные звуки. Благодаря этому их еще именуют эоловыми арфами. Преобладающий элемент местных пейзажей — леса. На территории заповедника много источников.

В Рудянском секторе заповедника насчитывается более 100 природных памятников: Ущелье волков, Ущелье ветров, Скала дракона, Эолова арфа, Пещера усопших, Зеленый источник и др. Близ монастыря Рудь располагаются три земляных укрепления: фракийское городище «La şanţuri» («У рвов»), которое некоторые исследователи идентифицируют как античный город Мэтониум; гетское городище «La trei cruci» («У трех крестов»); средневековое поселение «Farfuria turcului» («Турецкая тарелка»), датируемое X веком. Здесь же можно встретить много других археологических памятников, пещеры, водопады, источники, леса. Рельеф, флора и фауна здесь гармонично сочетаются со свидетельствами прошлого нашей страны. Рудь-Арионештский заповедник представляет собой уникальное сокровище, настоящий памятник, созданный самой природой.

Озеро Белеу

Озеро Белеу – реликтовое, длина его составляет 5 км, ширина – 2 км, а глубина равна – 0,5-2 м. Это озеро сохранилось с незапамятных времен – 5-6 тыс. лет назад, когда большая часть Дельты Дуная находилась под водами Черного моря. В настоящее время вода попадает в Белеу через два протока и вытекает из него через третий. Здесь обитают такие редкие виды млекопитающих как выдра и европейская норка. Зарегистрировано 168 видов птиц, преимущественно водных, из которых 36 видов наблюдается при миграции. В озере Белеу встречается 30 видов рыб. В заповеднике произрастает 160 видов растений.

Напоминаем, что богатую информацию о географических зонах Молдовызаповедникахводоемахрастительном и животном мире Молдовы, туризме в Молдовенаселенных пунктах Молдовы и диаспоры вы можете найти в разделе "Природа и туризм" проекта moldovenii.md.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

ЮНЕСКО , наследие , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1470
Население:
1914 чел.

Печиште (Pecişte) — село в районе Резинa. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 33 км от города Резина и 112 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1194 человека. Первое упоминание о селе Печиште датируется 1470 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.