Перейти в раздел: Природа и туризм
05 апреля 2018, 11:30 Туризм в Молдове views 7236
Туристические достопримечательности Молдовы. Топ-анкета
05 апреля 2018, 11:30 Туризм в Молдове views 7236

Туристические достопримечательности Молдовы. Топ-анкета

Самое устойчивое качество народа – это бережное отношение к своим традициям и ценностям. В какой бы сложной ситуации вы ни оказались, старайтесь не винить в этом внешние силы, историю, государство, родителей, детство, фазу луны...

Вообще, нужно стараться уважать свой край, свою страну – Молдову, и не только за ее чудеса, но и за ее трудности и невзгоды. Когда мы перекладываем вину на кого-то, следует помнить, что жизнь говорит на том же языке – языке твоего народа. И как говорит мой отец: «Тебе нравится наше вино, наша брынза, так почему тебе не нравится язык, на котором мы говорим?» Умные люди не убегают от ответственности! Мудрые отказаться от реальности и всегда будут задаваться вопросом: что я могу сделать, чтобы наш мир стал лучше? Реальность не меняется только потому, что она кому-то не нравится. Китайцы правят миром, потому что они научились управлять собой. Японцы говорят, что птенцы стоят тремя ветвями ниже старых голубей, тем самым показывая им свое уважение. Молдаванам все еще не удается ни управлять собой, ни уважать свои ценности. Но я очень надеюсь, что все мы этому научимся через любовь к нашим Кодрам, к этому клочку земли, к нашему богатому и плодотворному краю с удивительными туристическими местами, еще не полностью раскрытыми и использованными, и будем ценить традиции и человеческие отношения: любовь, истину и уважение... С Божией помощью! (Светлана Визитиу)

Представленная ниже топ-анкета мнений известных людей побуждает посетить самые популярные места в Молдове! Вот они!

Старый Оргеев, Сорокская крепость, Успенская церковь в Каушанах, Хынковский монастырь, Кэприянский монастырь, большинство церквей в Кишиневе во время богослужения, потому что в них поют замечательные хористы, музей Константина Стамати в Окнице с фантастическим вековым дубом, которого с трудом могут охватить 4-5 человек, Пушкинский музей в Долне, Музей Донича, Родительский дом-музей Татьяны Попа в Калараше, монастыри Рудь, Сахарна, Курки, Хыржэука. – Константин Руснак

Всегда, когда зарубежные друзья спрашивают, что они могут посмотреть в Молдове, я называю заповедник зубров Пэдуря Домняскэ, Сто Могил, Могилу Цыгана и Большую скалу – все они расположенные в Глодянском районе, на моей родине. Старый Оргеев – это место, которое нужно обязательно посетить, если ты приехал в Молдову. Скальные пещера и окрестные деревни – это особые места. В Сорокской крепости есть лучший гид-полиглот – Николай Булат, который ждет вас с заграничными друзьями и детьми, тем более что крепость была недавно отреставрирована. Многокилометровые винные подвалы в Крикова и Милештах, Пуркарский замок – это уникальные места, как и монастыри Кэприяна, Курки или Хынку для верующих, но и для тех, кто просто любит искусство и культуру. – Корина Кожокару.

Монастыри Курки, Сахарна, Старый Оргеев, Крикова, Милештий Мичь, Исторический музей, Замок Мими. – Диана Воевуцкая

1. Господарский двор в Лэпушне Хынчештского района – строение 16-го века отреставрировано, чтобы напомнить нам о господаре Александре Лэпушняну. Немногое строения сегодня напоминают нам о бывших правителях Молдовы.
2. Хан Манук-бея – особый метод восстановления позволяет этому памятнику конкурировать со многими особняками по всему миру.
3. Сорокская крепость – показывает мастерство наших зодчих, потому что в крепости есть дренажная система, созданная в то время, когда в других европейских регионах эта практика не использовалась.
4. Старый Оргеев – Сердце Молдовы.
5. Технический Университет Молдовы – чтобы показать гостям нашей страны изобретения молодых специалистов и человеческий потенциал. – Денис Рошка

Туристическая база в Костештах: живописные места не слишком далеко от столицы, с бассейном и другими объектами для релаксации и отдыха и хорошей национальной кухней. Других не знаю. – Алла Пынзарь

Сорокская крепость, Цыпова, Сахарна, Старый Оргеев, Цаул – любое молдавское село, но не ближе, чем в 50 км от Кишинева. Города Кишинев, Бельцы (для контраста). – Виталий Вовк

В этой беспокойной жизни я размышляла и вспомнила много хорошего о молдавском туризме. У нас есть замечательные места, которые стоит посмотреть: 1. Циповский монастырь – старый наскальный монастырь на берегу Днестра, наполняющий положительной энергией. 2. Туристический комплекс в Лалова Резинского района, расположенный на берегу Днестра, с красивой террасой и разными номерами, где можно спать на лежанке или на сеновале, и с отличной национальной кухней. 3. Монастырь Сахарна – красиво обустроенный, можно гулять, купаться в освященной воде и, конечно, зарядиться. 4. Пэдуря Домняскэ, Сто Могил и удивительно красивые скалы на моей родине в Глодянах. Это очень красивые исторические места, которые стоит посетить. 5. Старый Оргеев, куда можно поехать на экскурсию, увидеть красивые места, попробовать очень вкусные национальные блюда. – Луминица Сувейкэ.

Я из Флорешт и, конечно же, моя родина – это самое лучшее, хотя я уже десятки лет живу в Кишиневе. Хорошие воспоминания связаны с селом Варвареука, Флорешты (Сороки) и селом Олишканы (Шолданешты),откуда родом мои родители, там я провела счастливое детство у любимых бабушек и дедушек. Я скучаю по ним до слез... Я люблю отдыхать в санатории Кодры (монастырь Хыржэука), оттуда всегда возвращаюсь с новыми силами и идеями... (SV)

Напоминаем, что богатую информацию о географических зонах Молдовызаповедникахводоемахрастительном и животном мире Молдовы, туризме в Молдовенаселенных пунктах Молдовы и диаспоры вы можете найти в разделе "Природа и туризм" проекта moldovenii.md.

Источник: fileviatasicarti.wordpress.com

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1979
Население:
1011 чел.

Мэлэештий Ной (Mălăieştii Noi) – село в составе коммуны Бэлэбэнешть района Криулень. Село расположено на расстоянии 31 км от города Криулень и 35 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1011 человек. Село Мэлэештий Ной было основано в 1979 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.