Перейти в раздел: Природа и туризм
25 июля 2017, 16:45 Природа и туризм views 36870
В Констанце появится пляж для людей с ограниченными возможностями
25 июля 2017, 16:45 Природа и туризм views 36870

В Констанце появится пляж для людей с ограниченными возможностями

В следующем году в румынской Констанце появится пляж для детей и взрослых с ограниченными возможностями.

По словам врачей море оказывает благоприятное действие при физических и умственных заболеваниях, однако, доставить инвалида на обычный пляж бывает тяжело, коляска тонет в песке, отсутствуют поручни, - сообщает digi24.ro.

Согласно новому проекту специализированный пляж к северу от Констанцы будет занимать 2 000 квадратных метров. Там будет две зоны с шезлонгами, и специальный пандус для спуска в море. Для детей предусмотрены специальные кресла.

Проект обойдется в 100000 евро, организаторы надеются получить пожертвования. На данный момент собрано 6500 евро. Открыть пляж планируется 15 мая.

Психотерапевту Адриану Гемэнару идея создать такой пляж пришла после посещения США, где он увидел подобную зону реабилитации. Он считает, что реализовать проект в Румынии необходимо, по официальным данным 5% населения страны имеют инвалидность.

«Это будет лечебный парк. Создадим зону творчества, сенсорную аллею. Будет музыкальная терапия и игровые площадки для детей. Планируется организовывать вечерние мероприятия. Десятки волонтеров будут заботиться о детях с утра до вечера на пляже.", - рассказывает он.

Источник: point.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
414 чел.

Брэтияновка (Brătianovca) – село в составе коммуны Сэрата-Галбенэ района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 56 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 414 человек. Село Брэтияновка было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.