Перейти в раздел: Природа и туризм
03 февраля 2018, 12:00 Туризм в Молдове views 22218
Туристические места в Молдове, которые обязательно нужно увидеть (I)
03 февраля 2018, 12:00 Туризм в Молдове views 22218

Туристические места в Молдове, которые обязательно нужно увидеть (I)

Старый Оргеев, винодельня Крикова, Сорокская крепость, монастырь Кэприяна, Пуркарь и другие туристические достопримечательности в Молдове настолько хорошо известны, что уже не вызывают у людей реакцию радостного удивления. Команда #diez решила выявить других культурные и туристические достопримечательности нашей страны, о которых мало кто знает.

Мы намерены предложить ряд статей, в котором расскажем и покажем еще неоткрытые места в Молдове. Чтобы узнать об этих туристических зонах, мы обратились в Центр туристической информации.

Исполнительный директор Ассоциации гидов и экскурсоводов Молдовы Светлана Шмыгалева рассказала нам о серии музеев, памятников и природных заповедников Молдовы.

Каждую неделю мы будем представлять вам пять менее известных туристических достопримечательностей нашей страны, рекомендованные Светланой Шмыгалевой.

1. «Ханул луй Хангану», село Лалова Резинского района

Усадьба «Ханул луй Хангану» является идеальным выбором для спокойного отдыха, наполненного эмоциями и положительной энергией. Она расположена в селе Лалова Резинского района, в 100 км от Кишинева.

Усадьба принадлежит семье Хангану, которая ждет вас и готова принять в семи комнатах и двух особых номерах с лежанкой и сеновалом, все оформленные в деревенском стиле с архаичными элементами и традиционным декором. Каждый номер оборудован ванной комнатой и всем необходимым для комфортного отдыха. Кроме того, в гостинице имеется конференц-зал, где могут быть организованы семинары или различные торжества.

Усадьба является идеальным выбором для организации тимбилдинга или групповых занятий. Это живописное место на лоне природы с исключительными панорамными видами.

Здесь вам предложат традиционные блюда, вы попробуете извар, молдавские вина, домашний компот и все, что есть у семьи Хангану в погребе.

В зависимости от ваших вкусов и предпочтений, вы сможете выбрать из различных мероприятий: экскурсии в монастыри и к водопадам Сахарны или Цыпова, где вы откроете для себя прекрасные таинственные места; катание на лодках по реке Днестр; рыбалку или посиделки у костра. Пансионат является хорошим местом для проведения календарных праздников. Традиции и обычаи, традиционные блюда, песни, игры и забавы.

Если вы хотите узнать более подробную информацию, посетите веб-сайт hanulhanganu.md или страницу пансионата в Facebook-е.

# 2. Гагаузский музей истории и этнографии, село Бешалма, Комрат, Гагауз Ери

Молдова является многонациональной страной, поэтому стоит ознакомиться с культурой различных народов, проживающих в нашей стране. Мы предлагаем вам посетить Гагаузский музей истории и этнографии. Вы узнаете всю историю гагаузского народа, как и почему он появился в Молдове.

Площадь Гагаузского музея истории и этнографии составляет около 640 кв.м. В нем шесть выставочных залов. В фондах музея собрано около 6000 экспонатов. В выставочных залах представлены работы самых известных художников Молдовы и Гагаузии.

Выставка иллюстрирует историю, быт и культуру гагаузов с древних времен до наших дней. В музее собраны оригиналы и копии работ ученых в области этногенеза, истории и этнографии гагаузов и богатая кино- и фонотека. Здесь представлены гагаузские национальные костюмы, женские украшения, традиционные рабочие инструменты, предметы быта и этнографии гагаузских крестьян конца XIX – начала XX века.

Посетители музея смогут узнать, как проходили свадебные церемонии и другие обычаи гагаузов.

Здание музея расположено в центре села Бешалма. Это село, население которого в настоящее время насчитывает 5000 жителей, было основано в 1791 году переселенцами из Добруджи и имеет более чем двухвековую историю. Село Бешалма находится в 30 км к югу от Комрата. Адрес музея: ул. Ленина, 110 (с. Бешалма).

Программа работы: вторник – пятница, с 08.30 до 16.30; суббота – воскресенье, с 08.30 до 14.00. Вы можете и позвонить в музей по тел.: (+373 38) 5-32-72.

3. Природный заповедник «Ущелье Дуруитоаря», село Дуруитоаря Веке Рышканского района

12 миллионов лет назад в этом регионе растаял ледник, в результате чего появилось Сарматское море.

Тогда же сформировался коралловый риф, а после отступления вод осталась пещера, известная сегодня как Пещера Дуруитоаря Веке.

«В тех местах, где плавали дельфины, в настоящее время пасутся коровы, так как море исчезло, и оставило после себя только "лужу" – Черное море. Эти места должны увидеть все, но, к сожалению, мало кто приходит. Если нет туристов, не развивается инфраструктура», – отметила Светлана Шмыгалева.

Недалеко от городка Костешты, к востоку от одноименного села течет речка Дуруитоаря. Пещера Дуруитоаря Веке известна как древнее поселение каменного века. В ней есть три помещения общей длиной 49 м и шириной 5-9 м.

В результате археологических раскопок были обнаружены окаменелости ледникового периода и остатки древней цивилизации, которые сделали пещеру известной во всем мире.

Вот как выглядит сейчас коралловый риф – единственный на территории Республики Молдова.

# 4. Ремесленный комплекс «Деревенское искусство», село Клишова Ноуэ Оргеевского района

Тканый вручную из натуральной шерсти на станке под названием «рэзбой» – так рождается молдавский ковер, который и сегодня связывает нас с ценностями и традициями прошлого. В настоящее время прежняя ценность традиционного ковра возвращается благодаря народным мастерам, которые занимаются ткачеством и продвигают свое ремесло и молдавские традиции. Совсем недавно, 2 декабря 2016 года, молдавский национальный ковер был включен в Список наследия ЮНЕСКО.

Музей стремится сохранить и передать следующим поколениям сведения о происхождении, идентичность ковра и все, что было унаследовано от наших предков. Более 150 экспонатов, собранных с большой тщательностью, являются свидетельством деятельности древних жителей сел с обоих берегов реки Рэут в центре Молдовы.

Более подробную информацию об этом музее можно найти на его странице в Facebook-е.

5. «Живой музей ковра», село Гайдар, АТО Гагауз-Ери

В Гагаузской автономии тканый вручную ковер становится сегодня популярным среди молодежи. Цель музея – возродить и передать древние традиции ковроделия. Помимо истории этого ремесла, в музее вы сможете узнать, как соткать молдавские ковры так же, как делали наши бабушки 150 лет назад.

Эти два музея ежегодно организуют фестиваль ковра.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

туризм , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
1397 чел.

Катранык (Catranîc) – село и административный центр коммуны района Фэлешть. Катранык – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 36 км от города Фэлешть и 130 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1397 человек. Первое документальное упоминание о селе Катранык датировано 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.