Перейти в раздел: Природа и туризм
18 февраля 2022, 15:00 Природа и туризм views 4086
Специалисты объясняют, откуда в Молдову прилетели две редкие птицы
18 февраля 2022, 15:00 Природа и туризм views 4086

Специалисты объясняют, откуда в Молдову прилетели две редкие птицы

На этой неделе на территории Республики Молдова заметили двух редких птиц – черного орла и орлана-белохвоста. По данным Общества защиты птиц и природы, эти два явления являются редкостью для Республики Молдова, передает Noi.md.

«Появление орлана-белохвоста является обычным явлением для Республики Молдова, ничего необычного. Что необычно (или сенсационно), так это то, что нам удалось найти место гнездования особи этого вида. Найти гнезда обычно довольно сложно. Кроме того, наличие гнезда убедительно свидетельствует о гнездовании этого вида в бассейне Днестра. Так что можно сказать, что открытие произошло просто благодаря более тщательным полевым исследованиям», — пояснили специалисты.

А по поводу черного орла представители Общества защиты птиц говорят, что он прибыл из Болгарии «в рамках программы по реинтродукции вида». Молодой орел прошел через Грецию, Турцию, пересек Эгейское море, вернулся в Болгарию, затем в декабре попал в Румынию и там, в районе дельты Дуная, зимовал. Недавно птица «решила» расширить географию своего путешествия, и 13-15 февраля прилетела к нам.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

птицы , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1462
Население:
32 530 чел.
Logo

Унгены (Ungheni, Унгень) — город в Республике Молдова, административный центр Унгенского района. Расположен на западе страны, на левом берегу реки Прут, в 107 км от Кишинева. Это важнейший таможенный пункт и железнодорожная станция на границе с Румынией. По данным переписи 2004 года, население города насчитывает 32 530 человек. Первое упоминание Унген в документах датируется 1462 годом — тогда это селение было в составе вотчины боярина Брату.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.