Перейти в раздел: Природа и туризм
28 июля 2022, 12:30 Реки views 2570
План Б: Как избежать кризиса питьевой воды
Фото: publika.md
28 июля 2022, 12:30 Реки views 2570

План Б: Как избежать кризиса питьевой воды

Уровень воды в реке Днестр упал до 8,5 метров, и если ситуация станет критической, Apă-Canal Chișinău потребует открытия плотины Дубоссарской ГЭС.

Специалисты Apă-Canal Chișinău постоянно следят за стоком реки Днестр. Хотя на водозаборах поддерживается допустимая отметка, уровень воды близок к критическому. В то же время водонасосная станция, снабжающая столицу и пригороды, продолжает работать в обычном режиме, а потребители круглосуточно обеспечиваются услугами водоснабжения и канализации.

Оператор муниципального водоснабжения и канализации рекомендует в этот период потреблять воду только для бытовых нужд, чтобы избежать сбоев в работе предоставляемой услуги. Для сельскохозяйственных целей или других хозяйственных работ, таких как полив газонов или растений в собственном доме, мытье тротуаров/переулков и автомобилей, наполнение плавательных бассейнов и т.д., рекомендуется использовать воду из других источников (колодцы, повторное использование дождевой воды, и др.).

Вчера власти объявили об усилении водосберегающих мер. Одно из них обяжет операторов водоснабжения контролировать водозаборы и корректировать графики подачи воды. Таким образом, подача будет прекращена с 09:00 до 12:00 и с 18:00 до 21:00 для восстановления запаса воды в условиях засухи. При этом операторы были обязаны отрегулировать давление в трубопроводах до минимально оптимального транспортировочного уровня, обеспечивающего поставки потребителям.

Физическим лицам будет запрещено с 08:00 до 21:00 поливать газоны, растения в собственных хозяйствах, мыть тротуары, аллеи, автомобили, наполнять бассейны.

Республика Молдова находится под красным кодом гидрологической засухи. Государственная гидрометеорологическая служба предупреждает, что до 29 июля маловодье рек продолжится, а до конца недели в центре и на севере страны ожидаются осадки, но они существенно не улучшат ситуацию.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
1418 чел.

Василеуць (Vasileuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Василеуць, Михэйлений Ной,Штюбеень, Мошень, Чубара. Село расположено на расстоянии 16 км от города Рышкань и 186 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1418 человек. Село Василеуць было основано в 1919 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.