Перейти в раздел: Природа и туризм
14 января 2023, 11:00 Природа и туризм views 2063
Что случилось с замеченным в Молдове черным грифом Джуранлы
14 января 2023, 11:00 Природа и туризм views 2063

Что случилось с замеченным в Молдове черным грифом Джуранлы

Молодой черный гриф по имени Джуранлы, которого весной прошлого года видели в Молдове, погиб на берегу Каспийского моря в Иране.

Об этом 11 января сообщило молдавское Общество защиты птиц и природы, пишет newsmaker.md. За перелетами птицы следили орнитологи не только Молдовы, но и Болгарии, Испании, Греции, Турции, Румынии, Украины, Беларуси, России, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана и Ирана.

Как рассказали в обществе, останки Джуранлы нашли вместе со спутниковым передатчиком в природном заповеднике Мианкале на южном берегу Каспийского моря. Причины смерти птицы не сообщили, отметив лишь, что расследование проводил департамент защиты окружающей среды Ирана.

В обществе напомнили, что Джуранлы перевезли из Испании в Болгарию в 2020 году по программе возрождения вида. Болгарские орнитологи надеялись, что примерно в шесть лет гриф достигнет половой зрелости и вернется в страну, чтобы создать пару.

«В течение двух лет с момента возвращения в Болгарию, Джуранлы побывал во многих странах — Греции, Турции, Румынии, Молдове, Украине, Беларуси, России, Туркменистане, Казахстане, Узбекистане, Иране. Орнитологи этих стран активно участвовали в наблюдениях за птицей и радовались визиту столь редкого гостя», — отметили в обществе.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

черный гриф , птицы , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1431
Население:
9063 чел.

Купчинь (Cupcini) — город в Единецком районе Республики Молдова. Расположен в северной части страны, на реке Чухур, в 194 км от Кишинева. По статистическим данным 2008 года, число жителей составляет 9063. Купчинь впервые упоминается в источниках в 1431 году, когда господарь Александр Добрый жаловал ворнику Купчичу каменный мост через Чухур. Имя владельца и получило село.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.