Перейти в раздел: Природа и туризм
28 июня 2023, 14:30 Природа и туризм views 985
На рышкановском озере был замечен одинокий баклан
28 июня 2023, 14:30 Природа и туризм views 985

На рышкановском озере был замечен одинокий баклан

На рышкановском озере рядом с каруселями поселился баклан, который попал в объектив фотографа Сергея Петренко. Местные жители говорят, что птицу заметили где-то с неделю назад. Баклан сидит в одном месте и довольно успешно охотится на рыбу.

Бакланы обычно живут и охотятся колониями. Прилетев на воду, они садятся широкой дугой, охватив косяк рыбы. Шумно хлопая крыльями, с криками, гаками и плеском загоняют испуганную рыбу на мелководье, передает locals.md.

Эта птица кажется глупой и неуклюжей, однако она лидирует в потреблении крупной рыбы. По размеру бакланы похожи на гуся, весят до 3 килограммов.

У птицы длинная шея, вытянутое тело, перепончатые лапы и загнутый клюв в виде крючка для удерживания добычи, пойманной на глубине. По окрасу самец и самка не отличаются.

До 1970 годов считалось, что баклан только залетает в Молдову, однако в середине 80-х выяснилось, что баклан гнездится в большой смешанной гнездовой колонии околоводных птиц возле реки Прут по соседству с прудами рыбхоза, который находится у села Crihana Veche Кагульского района. С тех пор бакланов относят гнездующимся птицам Молдовы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

птицы , озера

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1447
Население:
312 чел.

Тырзиень (Tîrzieni) – село в составе коммуны Мэлэешть района Орхей. Село расположено на расстоянии 19 км от города Орхей и 67 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 312 человек. Первое документальное упоминание о селе Тырзиень датировано 1447 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.