Перейти в раздел: Природа и туризм
17 ноября 2023, 14:00 Природа и туризм views 1434
В разгар посадочного сезона люди не спешат покупать саженцы деревьев. Каковы цены
17 ноября 2023, 14:00 Природа и туризм views 1434

В разгар посадочного сезона люди не спешат покупать саженцы деревьев. Каковы цены

Если раньше в это время года на сельскохозяйственном рынке Бельц выстраивались очереди из желающих купить фруктовые деревья, то в этом году, по словам торговцев, они продают едва ли 10 деревьев в день.

И это притом что цены остались неизменными.

Николай Фусу, торговец: "Очень мало людей, людей нет, все уехали за границу, здесь мало кто остался. С товаром не знаю, что будем делать. Торговля как Бог даст - когда лучше, когда хуже. Цены остались те же - 35-40 леев за дерево, на остальные, на декоративные так и остались, но если люди и приходят, то у них нет денег, всё в основном уходит на коммуналку, на еду".

Раиса, торговец: "У людей нет денег, потому нет и покупателей. Сейчас, осенью, у них забота - привезти уголь, дрова, и это еще одна причина. А цены по сравнению с прошлым годом у нас все те же".

Немногочисленные покупатели на рынке говорят, что сейчас у них другие финансовые приоритеты, поэтому они могут позволить себе максимум пару деревьев.

"Цены высокие, но что поделать, если нам это нужно. Осень и весна - это сезон. - Как вы думаете, деревья хорошие? - Не знаю, посмотрим, будут плоды, тогда и видно будет".

"Осенью сажают деревья, и виноград сажают тоже осенью, это выгоднее, лучше, весной начинают работать. Для пенсионера-инвалида это дороговато, но деваться некуда".

"Цены как были, так и остались, вот туя была 100 леев, сейчас 150. В любом случае она растет, а мы смотрим, нам хочется чего-то другого, особенного".

"Мы купили груши, сливы, еще что там есть. В прошлом году цена была 35 леев, а в этом все так же".

Сегодня на оптовом рынке в Бельцах цена на фруктовые деревья колеблется между 35 и 45 леями.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1618
Население:
1064 чел.

Хрушова (Hruşova) — село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны также входят села Кетроаса и Чоплень. Хрушова расположено в 24 км от города Криулень и 18 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1064 человека. Первое документальное упоминание о селе Хрушова датируется 5 мая 1618 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.