23 мая 2014, 10:51 Молдавская диаспора views 13227
Молдавская народная музыка звучала в Швеции
Фото: trm.md
23 мая 2014, 10:51 Молдавская диаспора views 13227

Молдавская народная музыка звучала в Швеции

Молдаване в Швеции были в восторге от выступления оркестра братьев Штефэнец и Джеты Бурлаку на концерте, который недавно состоялся в Стокгольме, на сцене культурного центра «Musikaliska». Концерт прошел в рамках мероприятий по развитию туризма в Республике Молдова, продвижению вина, произведенного в нашей стране, молдавской культуры и традиций.

Зрители, среди которых были представители деловых кругов Швеции, члены дипломатического корпуса в Стокгольме и представители молдавской диаспоры в Швеции, наслаждались исполнением народных песен, в том числе – знаменитых: «Lume-lume», «Trandafir de la Moldova», «Vai sărmana turturică», «Bun e vinul ghiurghiuliu», «O damigeană şi-un pahar», «Ciocîrlia».

Символическое значение этого культурного мероприятия связано с тем, что молдавские артисты совершили это турне по Европе без виз, и, соответственно, с надеждой Республики Молдова присоединиться к великой семье европейских народов, внося свой вклад в культурное и фольклорное разнообразие континента.

По информации Посольства Республики Молдова в Швеции, Финляндии и Норвегии, после концерта молдавских артистов последовал прием, на котором гостям было предложено продегустировать молдавские вина.

Мероприятие было проведено в рамках проекта «Moldova holiday», реализуемого под эгидой Министерства культуры при поддержке USAID, MIEPO и некоторых винодельческих компаний нашей республики.

Посольство Молдовы в Швеции помогло организовать это культурное мероприятие, которое было первым в истории двусторонних молдо-шведских отношений.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
4189 чел.

Крихана Веке (Crihana Veche) – село и административный центр коммуны района Кахул. Крихана Веке – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Кахул и 180 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4189 человек. Первое документальное упоминание о селе Крихана Веке датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.