03 сентября 2014, 16:16 Молдавская диаспора views 9613
Молдавские выпускники, обучавшиеся за рубежом, воспользуются поддержкой при возвращении на работу домой
Фото: uacedalearning.com
03 сентября 2014, 16:16 Молдавская диаспора views 9613

Молдавские выпускники, обучавшиеся за рубежом, воспользуются поддержкой при возвращении на работу домой

Молдавские юноши и девушки, получившие высшее образование за границей и желающие вернуться в страну работать (временно или постоянно), смогут воспользоваться поддержкой, информирует МОЛДПРЕС.

Так, программа, предоставляющая 30 грантов молдавским выпускникам из-за рубежа, запущена в рамках VI Конгресса диаспоры.

Конкурс открыт для молодых людей в возрасте 18-35 лет, получивших высшее образование за рубежом в области точных или гуманитарных наук и желающих вернуться временно или постоянно в Молдову с тем, чтобы трудоустроиться в публичные или частные учреждения.

Как указано в пресс-релизе молдавской миссии Международной организации по миграции /МОМ/, крайний срок подачи заявлений - 1 октября 2014 г. Приоритетом будут пользоваться молодые люди, которые в настоящее время находятся за границей, но подавать документы смогут и те, кто вернулся в страну до 1 марта 2014 г.

МОМ предоставит логистическую помощь и финансовую поддержку на покрытие транспортных расходов, а также месячные пособия в размере 3 тыс. леев на период до шести месяцев.

«Программа будет функционировать на основе принципа «первый вернулся, первого обслужили». Финансовая поддержка будет предоставляться кандидатам по мере нахождения рабочих мест/стажировок и их трудоустройства», - отметила ассистент по миграции и развитию МОМ Оксана Мачука.

Данный конкурс проводится в рамках проекта, финансируемого Министерством иностранных дел Норвегии, и внедряется МОМ в партнерстве с правительством Республики Молдова.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

диаспора , Молдова , студенты , работа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
114 чел.

Владимиреука (Vladimireuca) – село в составе коммуны Копэчень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сынджерей и 109 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 114 человек. Село Владимиреука было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.