08 октября 2014, 11:58 Молдавская диаспора views 17648
Желающие получать пенсию в Приднестровье обязаны отказаться от молдавского паспорта (ВИДЕО)
Фото: viza.md
08 октября 2014, 11:58 Молдавская диаспора views 17648

Желающие получать пенсию в Приднестровье обязаны отказаться от молдавского паспорта (ВИДЕО)

«Граждане, проживающие в Приднестровье не выплачивают свою часть в бюджет социального страхования Республики Молдова, но государство Республика Молдова, выполняет взятые на себя обязательства по отношению к этим людям, выплачивая им пенсию, учитывая их работу и практически не имея подтверждение того, что их взносы были фактически переданы в бюджет социального обеспечения», - заявила для портала Viza.md Валентина БУЛИГА, министр труда, социальной защиты и семьи.

«Мы также хотим, чтобы это было поддержкой со стороны граждан Республики Молдова гражданам приднестровского региона, в рамках диалога по консолидации доверия между сторонами. Существует процедура, существует установленный механизм, и насколько я знаю, он работает.

У нас есть приграничные подразделения ‒ от Варницы до Дубоссар, где граждане с левого берега Днестра могут обращаться для расчета пенсий.

Очевидно, что у нас трудности другого рода. Лицам, желающим установить там размер пенсии, выдвигается много требований. Одно из них заключается в отказе от молдавского паспорта. Совсем недавно я получила письмо на эту тему. Данную проблему предстоит обсудить в рамках переговоров и посредством рабочей специализированной группе с обоих берегов. Мы не запрещаем, не игнорируем расчет пенсий в Республики Молдова, даже если люди не выплачивали взносы в бюджет социального страхования.

Источник: www.viza.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
938 чел.

Чихорень (Cihoreni) – село в составе коммуны Биешть района Орхей. Село расположено на расстоянии 20 км от города Орхей и 75 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 938 человек. Первое документальное упоминание о селе Чихорень датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.