Эксперты: Местные выборы будут сложными

Эксперты: Местные выборы будут сложными

Местные выборы, запланированные на 14 июня текущего года, будут более сложными для кандидатов по сравнению с парламентскими выборами прошлой осени. Мнения на этот счет были высказаны в ходе передачи „Replica" на телеканале „Prime", передает IPN.

Исполнительный директор ИРСИ „Viitorul" Любомир Кирияк отметил, что есть несколько причин, которые усложнят местные выборы для тех, кто захочет баллотироваться. „Люди разочарованы в руководстве после того, как прошли через трудные парламентские выборы. Более того, люди в этот период будут заняты, некоторые на сельскохозяйственных работах, другие уедут в отпуск. Ожидается повышение цен, что приведет к напряженности в обществе", - сказал Кирияк.

Исполнительный директор Конгресса местных публичных властей Виорел Фурдуй считает, что предстоящие выборы будут сложными для примаров, которые хотят баллотироваться на второй срок, но которые не состоят в правящих партиях. „Бюджетные средства выделяются примэриям по политическим критериям. Примары, которые не состояли в партиях, не получали достаточное количество ресурсов, необходимое для развития населенных пунктов. Это серьезная проблема. Вместо того чтобы работать для населенного пункта, который поручил им мандат, примары поставлены в ситуацию, чтобы работать для партии", - сказал Фурдуй.

Председатель Центральной избирательной комиссии Юрие Чокан сказал в ходе телефонного разговора, что выборы будут проходить в нормальных условиях. „В понедельник , 6 апреля, состоится заседание и начнем работу по подготовке местных выборов", - сообщил председатель ЦИК.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
1959 чел.

Булбочь (Bulboci) — село и административный центр одноименной коммуны района Сорокa. В состав коммуны также входит село Булбочий Ной. Село Булбочь расположено в долине реки Кэйнарь, в 24 км от города Сороки и 145 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1959 человек. Первое документальное упоминание о населенном пункте датируется 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.