17 апреля 2015, 11:24 Молдавская диаспора views 14038
Пасхальные традиции, хранимые молдаванами в Великобритании
17 апреля 2015, 11:24 Молдавская диаспора views 14038

Пасхальные традиции, хранимые молдаванами в Великобритании

Свет пасхальных праздников наполнил сердца наших сограждан в Великобритании надеждой и уверенностью в завтрашнем дне. Молдаване, поселившиеся в Великобритании, рассказали в передаче «Scrisori pentru acasă» на Радио Молдова, как отпраздновали Пасху вдали от родины.

«И здесь, за границей, как и дома, мы празднуем Пасху по традиции, унаследованной от предков. Мы идем в церковь, после богослужения освящаются пасхальные дары, затем мы все: семья, друзья, кумовья – собираемся за столом», – рассказала матушка Александра Прескурэ, проживающая в Англии.

Будучи за тысячи километров от дома, молдаване в Великобритании пытается сохранить традиции. «Мы собираемся в святом храме, в прошлом году было около 500 человек, а в этом – даже больше. Радуюсь, видя каждое воскресенье новые лица, которых мы не видели прежде. Так, находясь вдали от дома и родителей, молодое поколение пытается привить детям наши традиции», – подчеркнула матушка Александра.

Говоря о специфике празднования Пасхи за рубежом, Александра Прескурэ отметила, что в стране, где она сейчас живет, не приняты обильные застолья. «Богато накрытых столов здесь не встретишь. Считается, что это напрасная трата пищи и это является грехом. Тем не менее, на праздничном столе всегда присутствует пасха, крашеные яйца, ягненок и традиционные блюда».

Александра Прескурэ рассказала и о детях молдаван, проживающих в Англии, которым все труднее говорить на родном языке. «Чтобы наши дети не забывали родной язык, мы решили при церкви проводить уроки религии, на которых мы говорим только на родном языке, чтобы дети могли общаться с бабушками, дедушками и другими родственниками в Молдове. Мы пытаемся таким образом передать традиции, научить их тому, что значит церковь в жизни человека, как правильно осенять себя крестом, учим их некоторым молитвам, чтобы они были добрыми христианами», – поделилась матушка Александра.

«Как бы далеко мы ни были, мы никогда не забываем своих близких, оставшихся дома, желаем всем светлого праздника Пасхи и говорим: Христос воскресе! Не забывайте, что мы, живущие за границей, любим вас и хотели бы видеться чаще. Не забывайте о нуждающихся и помогайте им, чем можете», – призвала Александра Прескурэ.

Проект Moldovenii.md приглашает уроженцев Молдовы, проживающих в разных странах, а также жителей страны и вернувшихся на родину рассказать о молдавских пасхальных традициях.

Ждем, чтобы Вы поделились: рецептами пасхальных куличей, техниками росписи яиц, традициями декорирования пасхальной трапезы, пасхальными поздравлениями и многими другими традициями, унаследованными от родителей, дедов и прадедов.

Кроме того, ожидаем от Вас рассказов о специальных традициях, которые сохранились в Вашей семье.

Материалы отправляйте на электронный адрес: marketing@moldovenii.md

Полученные материалы будут отобраны и опубликованы в разделах «Культура – Религиозные праздники» и «Кухня» проекта moldovenii.md.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
201 чел.

Валя Флорий (Valea Florii) – село в составе коммуны Сэрата-Галбенэ района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 58 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 201 человек. Село Валя Флорий было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.