09 июня 2015, 17:20 Молдавская диаспора views 12746
09 июня 2015, 17:20 Молдавская диаспора views 12746

Слово диаспоры: Мы бережно относимся к молдавской культуре и языку



«Минувший год стал знаковым для каждого молдаванина независимо от его места проживания. 655 лет молдавской государственности – это повод еще раз задуматься о том, какие трудные вехи пришлось преодолеть нашему народу на пути к сегодняшней независимости. Меня, как представителя Всеукраинской национально-культурной молдавской ассоциации, переполняют чувство гордости за мой народ.

Наша Ассоциация создана в 1998 году и на сегодня объединяет национально-культурные общества Киева, Крыма, Днепропетровской, Винницкой, Донецкой, Черновицкой и других областей, а также во всех районах Одесской области, где компактно проживают молдаване. Бессменным руководителем Ассоциации является Анатолий Фетеску.

Мы не занимаемся политикой. Мы сохраняем молдавскую идентичность. Наша Ассоциация на общественных началах, при поддержке местных органов власти, решает задачи сбережения культуры молдавского этноса. Прежде всего - это сохранение школ с молдавским языком обучения, сохранение национальных обычаев и традиций как основы морали и нравственности любого народа.

Сейчас в Украине проживают порядка 250 тысяч молдаван. А по неофициальным данным – около 500 тысяч. Это трудолюбивые законопослушные люди, большинство из которых живут здесь веками. Более молодое поколение осталось на территории Украины после службы в армии, учебы в ВУЗах, во время масштабных строек. Я, к примеру, родом из Единецкого района, после учебы в медицинском институте был направлен на работу в г. Белгород-Днестровский Одесской области, всю жизнь работаю врачом травматологом.

Есть среди молдаван Украины известные люди: певица София Ротару, певец Иво Бобул, семья художников Чеботару из Севастополя, заслуженный учитель Украины Вера Кеся, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Николай Маймескул, руководитель народного коллектива песни и танца «Веселка» из Одесской области Михаил Никируй, государственный и политический деятель, народный депутат Украины Анатолий Кинах.

Мы свято храним молдавское духовное богатство, стараясь приумножить наследие, оставленное в Украине такими известными личностями молдавского происхождения как Петру Мовилэ – политический и церковный деятель 17 ст., архимандрит Киево-Печерской Лавры; гетман Данило Апостол; митрополит Бэнулеску; выдающийся врач Сандул-Струдза; дипломат, писатель и философ Александр Струдза.

Мы положительно позиционируем молдавский народ и Республику Молдова в Украине. У нас есть школы с молдавским языком обучения, смешанные школы с параллельными классами, в которых учебно-воспитательный процесс ведется на двух – трех языках, молдавский язык изучается как предмет или факультативно. В Украине около 7 тысяч детей изучают родной молдавский язык. Действуют порядка ста библиотек с преимущественным фондом на молдавском языке. Более 50 домов культуры базируются на молдавской культуре, выходит еженедельно газета на молдавском языке «Лучафэрул». На Одесском государственном областном телевидении ежедневно транслируется передача на молдавском языке «Плаюл Натал».

С целью сохранения и развития молдавской культуры ежегодно проводятся фольклорные фестивали: «Мэрцишор», «Флориле далбе», «Стругушор»; дни молдавской культуры, фестиваль молдавского языка «Лимба Ноастрэ», национальная вольная борьба «Трынтэ». Что характерно, во всех наших начинаниях, мы получаем достаточную поддержку от местного самоуправления, а в отдельных случаях и от высшего руководства Украины.

По древнему молдавскому обычаю – человек за свою жизнь должен воспитать сына, построить дом, посадить дерево, и вырыть колодец. Белгород- Днестровское общество молдавской культуры «Изворул» уже несколько лет проводит долгосрочную акцию «Чистая вода Бессарабии». Мы находим заброшенные колодцы, чистим их и благоустраиваем. В прошлом году мы нашли три колодца у села Крутояровка возле границы с Молдавией. Но оказалось, что своими силами нам не справиться – нужны техника, деньги, специалисты. На нашу просьбу откликнулся один из народных депутатов Украины, который помог выполнить все необходимые работы. Теперь любой путник может здесь попить чистой воды, отдохнуть в тени деревьев.

Мы любим и бережно относимся к молдавской культуре и языку. По-этому нам очень больно и обидно наблюдать, как в Молдавии находятся политики, которые игнорируют все, что связано с молдавской идентичностью, и при этом превозносят румынские ценности. Иногда создается впечатление, что здесь, в Украине, более осознанно подходят к существующей разнице между румынами и молдаванами.

Молдаване из Украины хорошо знают историю молдавского государства, которому исполнилось 655 лет, и мы будем делать все во имя сохранения молдавского языка, молдавской культуры и молдавской идентичности при поддержке братского украинского народа».

С. Бодарев, председатель Белгород-Днестровского общества молдавской культуры «Изворул»

Ключевые слова:

Украина , молдаване , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1447
Население:
319 чел.

Окница-Рэзешь (Ocniţa-Răzeşi) – село в составе коммуны Кукурузень района Орхей. Село расположено на расстоянии 17 км от города Орхей и 62 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 319 человек. Первое документальное упоминание о селе Окница-Рэзешь датировано 1447 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.