10 июня 2015, 15:31 Молдавская диаспора views 11748
27 молдавских врачей в Португалии будут бесплатно консультировать соотечественников в этой стране
Фото: mednews.md
10 июня 2015, 15:31 Молдавская диаспора views 11748

27 молдавских врачей в Португалии будут бесплатно консультировать соотечественников в этой стране

27 молдавских врачей будут давать бесплатные консультации соотечественникам, которые живут в Португалии. Врачи практикуют в этой стране на основе дипломов, полученных в Молдове, и решили создать Лигу молдавских врачей при Посольстве Республики Молдова в Португалии.

Началось с того, что врачи предложили различные проекты, идеи, которые можно реализовать. Они планируют консультировать своих земляков.

Члены лиги предложили, чтобы в разных городах страны каждый врач давал один раз в месяц бесплатные консультации соотечественникам. «На заседаниях лиги будут обсуждаться любые вопросы – и профессиональные, и личные. Одна из наших целей – это повышение квалификации врачей. Это означает, что врачи ассоциации будут посещать различные курсы и семинары», – сообщила для MedNews основатель Лиги молдавских врачей в Португалии Анжела Згардан.

Инициативная группа провела свое первое заседание в Посольстве Республики Молдова в Португалии. «Тогда и была основана наша ассоциация. Мы наметили направления нашей деятельности. Мы не можем собираться слишком часто, потому что врачи работают в разных регионах. Следующая встреча состоится 21 июня – в День врача в Португалии», – добавила Згардан.

Чтобы заняться врачебной практикой в этой европейской стране, врачи должны только сдать экзамен на государственном языке. Они работают в больницах, медицинских центрах или дают частные консультации. «Наши врачи зарегистрированы в высшем органе здравоохранения в Португалии. Они работают по трудовым договорам, заключенным с различными медицинскими учреждениями. Некоторые врачи нострифицировали молдавские дипломы, другие учились на медицинских факультетах в Португалии», – объяснила Анжела Згардан.

Лига молдавских врачей в Португалии будет заниматься и благотворительностью, в первую очередь в пользу больных детей из Молдовы. Другая цель заключается в повышении осведомленности и побуждении врачей вернуться домой в Молдову.

Источник: mednews.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
61 чел.

Котовка (Cotovca) – село в составе коммуны Доброджя Веке района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 9 км от города Сынджерей и 148 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 61 человек. Село Котовка было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.