28 августа 2015, 10:51 Молдавская диаспора views 9378
Дни диаспоры будут отмечаться в 14 районах страны
28 августа 2015, 10:51 Молдавская диаспора views 9378

Дни диаспоры будут отмечаться в 14 районах страны

Молдавские граждане, проживающие за рубежом, приглашаются к участию в Днях диаспоры, которые будут отмечаться 28-30 августа. Мероприятие проводится второй год подряд правительством Республики Молдова через Бюро по связям с диаспорой (БСД).

В целях укрепления диалога между властями и диаспорой, в этом году БСД в сотрудничестве с Международной организацией по миграции (МОМ) и проектом «Женщины ООН» решило организовать семинары в более амбициозной и результативной форме.

На церемонии официального открытия Дней диаспоры, которая состоится 28 августа, с приветственным словом выступят премьер-министр Республики Молдова Валерий Стрелец, генеральный секретарь правительства Республики Молдова Сергей Палихович и представители международных партнеров – МОМ, «Женщины ООН» и Швейцарского агентства по сотрудничеству (SDC).

В первой половине дня будет представлена стратегия «Диаспора – 2025», а дискуссии во второй половине дня будут сосредоточены на вопросах привлечения и использования человеческого потенциала диаспоры. В обсуждении примет участие международный эксперт, председатель правления Международного центра по миграции и интеграции (CIMI) Арнон Мантвер.

29 августа представители диаспоры представят семь концепций проектов, направленных на укрепление потенциала диаспоры в развитии и реализации проектов социального, экономического, образовательного значения в населенных пунктах Молдовы, откуда они родом. Эти проекты призваны поддержать усилия правительства Республики Молдова по интеграции миграции в национальные стратегии развития.

В этот же день, 29 августа, для женщин-мигрантов будет организован ряд семинаров, где будут обсуждаться результаты изменения законодательства в сфере миграции, труда и торговли людьми и рекомендации CEDAW (Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщины).

Дни диаспоры являются значительным событием для молдавских граждан за рубежом, поэтому Бюро по связям с диаспорой призвало членов сообщества отпраздновать 30 августа в родных населенных пунктах, организуя различные мероприятия, такие как обучающие и информативные семинары, посиделки, флешмобы, встречи на открытом воздухе, заседания кружков чтения и другие.

Местные администрации 14 районов республики запланировали к Дням диаспоры проведение праздничных мероприятий, концертов и спортивных соревнований.

Проведение Дней диаспоры в Республике Молдова призвано содействовать культурному и экономическому диалогу между диаспорой и страной происхождения, направлено на мобилизацию ассоциаций диаспоры и гражданского общества, чтобы они совместными действиями внесли свой вклад в устойчивое развитие и продвигали страну на международном уровне.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

диаспора , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1789
Население:
512 чел.

Мынзэтешть (Mînzătești) – село в составе коммуны Хырчешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 44 км от города Унгень и 86 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 512 человек. Первое документальное упоминание о селе Мынзэтешть датировано 1789 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.