24 ноября 2015, 16:05 Молдавская диаспора views 8705
Молдаване из 23 стран, участвуют в конкурсе «Академические достижения – Молдове»
24 ноября 2015, 16:05 Молдавская диаспора views 8705

Молдаване из 23 стран, участвуют в конкурсе «Академические достижения – Молдове»

Молдавские студенты из 23 стран участвуют в конкурсе «Excelenţă Academică pentru Moldova» («Академические достижения – Молдове»), организованном Бюро по связям с диаспорой и Ассоциацией молдавских студентов во Франции «JEUNES Moldaves» и Ассоциации молдавских студентов во Франции "Jeunes Moldaves".

Лучшие студенты циклов бакалавр, магистр, докторантура будут награждены 22 декабря 2015 года, в Кишиневе, в рамках III-го выпуска Гала-конкурса для студентов-выходцев из Республики Молдова (GSORM), издание III.

Конкурс включал в себя в общей сложности 104 досье из Австрии, Бельгии, Болгарии, Канады, Чехии, Китая, Южной Кореи, Дании, Эстонии, Российской Федерации, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Испании, США, Швеции, Венгрии.

В состав жюри III-го выпуска конкурса входят: Сергей Мустяцэ − председатель жюри, декан факультета истории и географии, Педагогического университета им. Ион Крянгэ, Виорелия Молдован-Бэтрынак, ректор Международного Независимого Университета Молдовы; Алла Котелник, первый вице-ректор, Экономическая академия Молдовы; Эмиль Чебан, ректор Медицинского университета им. Николае Тестемицану, Сергей Бэешу, декан юридического факультета Государсвенного университета Молдовы; Солкан Александр, декан факультета международных отношений, политологии и администрирования и Сергей Порческу Государственного университета Молдовы, руководитель Бюро РМ по науке и технологии при Европейском Союза (МОСТ).

Досье участников будут оцениваться по четырем основным критериям: академические достижения; внеклассные мероприятия; связь с Республикой Молдова; творчество и инновации.

Новинкой этого года в программе GSORM является раздел - "Возвращения, которые вдохновляют" - запущенная в партнерстве с Форумом возвратившихся выпускников, с целью поддержать наиболее мотивационные истории выпускников образовательных учреждений из-за рубежом, которые, возвращаясь домой, сумели оказать значительное воздействие через их деятельность. Досье, представленные в этом разделе, будут оцениваться жюри, другим жюри, отдельным от объявленного выше.

Проект Гала-конкурс для студентов-выходцев из Республики Молдова (GSORM), «Excelenţă Academică pentru Moldova»- "Академические достижения – Молдове", был впервые проведен в 2013 году. До сих пор в конкурсе приняли участие более 450 молодых людей.

Цель конкурсной программы для студентов-выходцев из Республики Молдова - обнародовать в стране отличные академические результаты, полученных молдавскими студентами и выпускниками зарубежных вузов, а также на установление тесной связи молдавской диаспоры с университетским сообществом Республики Молдова. Основная преследуемая цель – выявление и продвижение лучших студентов, уроженцев Республики Молдова, которые учатся за пределами страны и которые добились выдающихся академических результатов и достижений в рамках внепрограммной деятельности на международном уровне.

Ключевые слова:

конкурс , студенты , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
345 чел.

Фырлэдений Ной (Fîrlădenii Noi) – село в составе коммуны Фырлэдень района Кэушень. Село расположено на расстоянии 28 км от города Кэушень и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 345 человек. Село Фырлэдений Ной было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.