30 января 2016, 14:15 Молдавская диаспора views 16040
Магазин ремесленных изделий в центре Парижа
30 января 2016, 14:15 Молдавская диаспора views 16040

Магазин ремесленных изделий в центре Парижа

Мы привыкли к тому, что все больше молдаван уезжают за границу, основывая там семью, дом, строя успешную карьеру... все это далеко от Молдовы, но не так далеко от наших глаз. Мы, оставшиеся дома, всегда гордимся теми, кто уехал и занимается хорошими дела, но не забыли о своих корнях.

Леа Киринчук, уроженка города Унгены, недавно открыла магазин молдавских ремесленных изделий аж в Париже. Здесь каждый турист может купить вещи, которые являются частью «приданого» Молдовы – от вручную расписанных работ, вышитых национальных блузок до бочек, рушников и традиционных молдавских костюмов. Все это представлено в магазине «Galerie Moldave à Paris».

История молодой предпринимательницы началась десять лет назад, когда она благодаря программе «Jeune fiile au-pair» прибыла в город огней. «Однажды отец рассказал мне о нашем дальнем родственнике, который живет в Париже, и спросил, не хочу ли я поехать во Францию и продолжить там учебу. Не получилось в том году, но через два года судьба привела меня сюда. Вместе с молодой французской семьей, в которой я жила, я путешествовала и открыла для себя все самое прекрасное в этой стране. Меня эта семья приняла замечательно, я научилась у них многим хорошим вещам».

Обосновавшись в Париже и ознакомившись вкратце с городом, Леа поступила в школу для иностранцев, где она учила французский язык вместе с коллегами со всего мира. Однако со временем ей захотелось чего-то большего – работать и творить, вернее, творить работая, сочетая таким образом приятное с полезным. «Я хотела создать что-то для души, вернуть ребенку во мне частичку моей Молдовы, показать нашим детям, где мы родились, чтобы и они узнали, как пахнет глина, узнали вышивку с рушника, розу с ковра... читали и они рассказы, на которых мы выросли, и вообразили себе, как они идут купаться или рвать черешню из соседского сада. В то же время я хотела, чтобы изделия наших молдавских мастеров были оценены на французском рынке. В принципе, что я еще могла придумать, если не галерею изделий, созданных в Молдове?.. Долго я не раздумывала. Взяла небольшой отпуск, купила билет и после семи лет тоски по родине вернулась домой. Ездила по Молдове, ходила по домам людей, которые создают замечательные вещи. Так я собрала и унесла с собой рушники, национальные костюмы, молдавский ковер, выставив их все в "Galerie Moldave à Paris", которая обрела жизнь 11 сентября 2014 года».

Прошло больше года после открытия и Леа с волнением и гордостью рассказывает, как развивается магазин: «Год назад я начала сотрудничать с девушкой, которая поддерживает ремесленников из Румынии. Мы вместе руководим первым во Франции бутиком с изделиями молдавских и румынских мастеров. Он расположен на одной из самых многолюдных улиц в центре Парижа, рядом магазинами известных дизайнеров. Туристы со всего мира приезжают в этот квартал, чтобы найти оригинальные, особенные, уникальные вещи. Кроме того, я сотрудничаю с мастерами с родины: Людмила Чирпала – рушники, Георге Мирон – дубовые бочки, Ирина Мадан – одетые картины, Алина Браду – национальные костюмы, Виктория Кожокару – ии, Анна Попова – бижутерия, Наталья Сава – вышитые ии, Петр Куку – изделия из кожи и аксессуары, «Маллена Студио» – стилизованная одежда, «Артизана Групп» – кожаные тапочки, Прасковья Котоман – тканые дорожки и ковры, Людмила Логвиненко – аксессуары и бижутерия из расплавленной шерсти, Оксана Мунтяну – одежда из бархата, шляпы и аксессуары, Марина Сокирка – бижутерия из глины и керамики. Мы сотрудничаем также с модным домом "Raquette" и еженедельно доставляем керамические изделия из Унген».

Говоря о покупателях, героиня отметила, что на некоторых ярмарках самый большой интерес к этим изделиям проявляют молдаване и румыны. Тем не менее, на мероприятиях с молдавскими плациндами и вином первыми покупателями являются французы, которые приветствуют стремление показать изделия молдавских мастеров и национальные традиционные костюмы.

Успех парижского бизнеса, видимо, далеко не удовлетворяет предпринимательницу, у которой большие планы на будущее: «Наше предприятие – единственное такого рода во Франции, и это заставляет нас стремиться к совершенству. Прошедший год был полон перемен и смелых планов на будущее. Моя семья занимается аналогичным бизнесом в Италии, поэтому мы надеемся расширить наше дело, охватив как можно больше городов. Мы пока не думали о возвращении домой, но когда наступит такой момент, что не исключено, мы привезем с собой кусочек Парижа».

«Независимо от того, где мы находимся, важно любить свою родину, народ, язык, традиции. Нам не должно быть стыдно говорить, что мы – молдаване, и вы, молодые люди, в каком бы уголке мира ни находились, творите, создавайте, пробуйте, добивайтесь успеха и не бойтесь проблем», – призвала Леа.

До 25 февраля «Galerie Moldave à Paris» будет находиться по улице Roi de Sicile, 46, Париж, Франция, но владельцы ищут сейчас новое помещение для магазина. Здесь вы можете найти страницу магазина в Facebook-е.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

диаспора , Париж , рукоделие , магазин

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
419 чел.

Томаюл Ноу (Tomaiul Nou) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэцика Веке и Томаюл Ноу. Село расположено на расстоянии 40 км от города Леова и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 419 человек. Первое документальное упоминание о селе Томаюл Ноу датировано 1927 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.