28 сентября 2017, 14:45 Молдавская диаспора views 5780
Молдаване в Португалии выиграли Гран-при престижного конкурса (Фото)
28 сентября 2017, 14:45 Молдавская диаспора views 5780

Молдаване в Португалии выиграли Гран-при престижного конкурса (Фото)

Кэтэлина и Николета Сэндулеску, две молодые художницы родом из Оргеева, обосновавшиеся несколько лет назад в Португалии, получили в воскресенье Гран-при и почетную премию престижного конкурса «Infante D. Luís às Artes», который в этом году проводился во второй раз.

Гран-при конкурса «Infante D. Luís às Artes» была присуждена Кэтэлине Сэндулеску в номинации «Скульптура», а Николета Сэндулеску выиграла почетную премию в категории «Живопись». Церемония награждения состоялась воскресенье, 24 сентября 2017 года, в Эдифисио-ду-Кай-да-Вала, Сальватерра-де-Магос.

Хорошую новость об успехе двух молодых художниц из Молдовы сообщила Стелла Верега, который разделила радость выигрыша Николетой Сэндулеску Гран-при «Regina Isabel de Bragança» в области живописи.

Скульптура, которая принесла Кэтэлине Сэндулеску Гран-при «Infante D. Luís às Artes», сделана из железных колец, сваренных между собой, и состоит из двух частей: большая имеет в высоту 1 м и 90 см, а маленькая – 86 см. До того как Кэтэлина выиграла эту премию, она получила сертификат сварщика, чтобы самой создавать свои работы.

Источник: stiripozitive.eu

Ключевые слова:

конкурс , диаспора , Португалия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
171 чел.

Мэрэшешть (Mărășești) – село в составе коммуны Куболта района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 47 км от города Сынджерей и 147 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 171 человек. Село Мэрэшешть было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.