12 июня 2012, 15:35 Молдавская диаспора views 9758
12 июня 2012, 15:35 Молдавская диаспора views 9758

Киевский журнал призывает усиливать влияние в Молдове и Приднестровье в противовес Румынии

Украине следует усиливать свое влияние в Молдове и Приднестровье в противовес экспансии Румынии. Об этом пишет киевский журнал «Власть денег».

«Украинцы – вторая по численности национальность в Молдове и Приднестровье. Для Киева стратегически важно появление здесь проукраинских политиков... Около 280 тыс. этнических украинцев, населяющих Молдову, в парламенте представлены лишь тремя депутатами украинского происхождения. До 2005 года их число доходило до 20. А в Верховном Совете При­днестровья, где проживают почти 180 тыс. украинцев, вообще лишь один депутат, отстаивающий украинскую позицию», – говорится в публикации.

«Пока Украина стоит в сторонке, Румыния финансирует организации, подобные гражданской платформе Actiunea-2012. Она развернула мощную деятельность в Молдове, выступая против Украины», – уточняет журнал.

 «Публичная поддержка непризнанных приднестровских властей, которым запрещен въезд в страны ЕС, со стороны официального руководства Украины была бы болезненно воспринята Кишиневом. И автоматически повлекла бы за собой шквал обвинений в способствовании сепаратистским настроениям не только со стороны Молдовы, но и Евросоюза, и США. Поэтому усиление позиций Украины в Приднестровье не может быть демонстративным. Лучшие условия для него – обстановка секретности. Началом налаживания контактов в этом направлении должно стать усиление работы с приднестровскими украинцами. Причем важно бросить силы на сплочение украинской общины», – предлагают авторы материала.

«Впрочем, несмотря на все усилия нашего конкурента, сегодня даже по самым оптимистичным оценкам интеграции с Румынией желают максимум 15% молдаван. Не бросая украинцев в Приднестровье, Киев имеет резервы для усиления позиций в Молдове. Чтобы дать им старт, на уровне внутренней коммуникации в МИДе следует признать, что Румыния – наш главный соперник в Причерноморье. При этом оперативно и жестко реагировать на заявления о притязании на молдавские земли. Но и эта стратегия будет неполной без украинских агентов влияния в самой Румынии. Пока таковые отсутствуют», – резюмирует «Власть денег».

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
911 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Валя Рэдоаей и Николаевка. Село Николаевка расположено в 21 км от города Флорешть и 126 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 911 человек. Село Николаевка было основано в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.