29 марта 2019, 11:37 Молдавская диаспора views 14764
Важное объявление для пенсионеров из диаспоры
29 марта 2019, 11:37 Молдавская диаспора views 14764

Важное объявление для пенсионеров из диаспоры

Граждане Республики Молдова, получающие пенсии на основании положений двусторонних соглашений в области социального обеспечения, подписанных нашей республикой с 12 европейскими государствами, обязаны представлять в Национальную кассу социального страхования так называемый «Сертификат жизни» ежегодно до 31 декабря.

Документ необходим для подтверждения того факта, что получатель пенсии жив, и нужен для продолжения процесса выплаты и передачи пособия на счет получателя в течение следующего года.

«Сертификат жизни» подписывается в присутствии лица, имеющего право на пенсию, компетентным учреждением другой договаривающейся стороны, которое подтверждает, что документ был подписан и датирован лично получателем пенсии. При отсутствии такого акта перечисление установленной пенсии приостанавливается с 1 января следующего года.

Выплата пенсии возобновляется с даты приостановления только после предъявления сертификата, подтверждающего факт, что получатель пенсии жив.

Национальная касса социального страхования объявляет, что с начала 2019 года более 100 получателей пенсий, предоставляемых в соответствии с положениями двусторонних соглашений о социальном обеспечении, не представили такие сертификаты.

Всего Национальная касса социального страхования выплачивает около 540 пенсий на основании двусторонних соглашений с другими государствами.

Республика Молдова подписала двусторонние соглашения в области социального обеспечения со следующими странами: Болгария, Португалия, Румыния, Люксембург, Эстония, Чехия, Австрия, Бельгия, Польша, Венгрия, Литва и Германия.

Источник: ziarulnational.md

Ключевые слова:

диаспора , пенсионеры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
1515 чел.

Парково (Parcova, Паркова) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны также входит село Фынтына-Албэ. Парково расположено в 12 км от города Единцы и 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1515 человек. Первое документальное упоминание о селе Парково на реке Чухур в Хотинском цинуте датируется 1552 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.