18 марта 2020, 14:30 Молдавская диаспора views 4339
Молдавские студенты в Москве нуждаются в помощи
18 марта 2020, 14:30 Молдавская диаспора views 4339

Молдавские студенты в Москве нуждаются в помощи

Молдавские студенты обратились за помощью к президенту Республики Молдова Игорю Додону с просьбой обеспечить их возвращение на родину.

В частности, молдавские студенты в Москве рискуют остаться без жилья, поскольку их общежития подлежат расселению до 20 марта 2020 г., и в этой связи они обратились за помощью к президенту страны Игорю Додону, чтобы власти помогли им с возвращением на Родину в ситуации с прекращением транспортного сообщения между странами.

Молдавские студенты написали в соцсети, что вчера, 16 марта, студентам МГИМО, проживающим в общежитиях, сообщили, что общежития подлежат расселению до 20 марта 2020 года. Границы Республики Молдова были закрыты сегодня в 00:00. Билеты были раскуплены, прежде чем большинство студентов успело что-либо предпринять. Студенты не могут вернуться домой, а в случае прекращения работы финансовых организаций, рискуют остаться и без денег. Они опасаются за свою безопасность за границей и надеются на помощь властей в кризисной ситуации

"Мы вынуждены преодолевать эту кризисную ситуацию вдали от дома. Администрация МГИМО готова пойти нам навстречу, продлить наше проживание в общежитии, но ситуация меняется каждый день, и существует риск того, что мы вовсе не сможем выехать в ближайшие месяцы. Обращаюсь к президенту Республики Молдова Игорю Додону с просьбой обеспечить наше возвращение на родину, ибо предопределить дальнейшее развитие событий не представляется возможным", - написала в своем обращении одна из студенток Дарья Старая.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Москва , студенты , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1781
Население:
1297 чел.

Мокра (Mocra) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Шевченко, Басарабка, Запорожец и Мокра. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 100 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1297 человек. Первое документальное упоминание о селе Мокра датировано 1781 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.