08 мая 2013, 13:10 Молдавская диаспора views 9534
08 мая 2013, 13:10 Молдавская диаспора views 9534

Молдавские граждане в России смогут оформить себе медстраховку

Фото: moldpres.md

Граждане Республики Молдова, работающие или проживающие в Российской Федерации, смогут приобрести полис медицинского страхования. Это станет возможным в результате реализации программы добровольного медицинского страхования, разработанной Конгрессом молдавской диаспоры в РФ, передает МОЛДПРЕС.

На сегодняшней пресс-конференции председатель Конгресса молдавской диаспоры в РФ Александр Калинин отметил, что целый ряд граждан и власти в России выразили обеспокоенность тем, что пребывающие в этой стране иммигранты являются переносчиками различных заболеваний из-за ограниченного доступа к медицинской помощи. В этой связи Конгресс молдавской диаспоры в России провел переговоры с десятью страховыми компаниями в РФ, и с тремя из них уже подписаны соглашения о сотрудничестве.

Стоимость медицинского полиса зависит от включенных в него медицинских услуг и срока действия. По словам Калинина, для молдавских граждан, которые находятся в России в течение трех месяцев, стоимость медицинского полиса будет составлять 10 долларов США; 12 месяцев - 170 долларов. Полис покроет расходы на посещение терапевта, педиатра, стоматолога и те, что связаны с транспортировкой умершего в РФ гражданина Молдовы на родину, а так же транспортировкой тех, кто не может самостоятельно передвигаться.

Калинин отметил, что на территории России в настоящее время находится около 526 тысяч граждан Республики Молдова.

Ключевые слова:

Россия , молдаване , медстраховка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1892
Население:
106 чел.

Шумна (Şumna) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Булхак и Шумна. Село расположено на расстоянии 17 км от города Рышкань и 173 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 106 человек. Первое документальное упоминание о селе Шумна датировано 1892 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.