06 августа 2013, 12:20 Молдавская диаспора views 10001
06 августа 2013, 12:20 Молдавская диаспора views 10001

Молдаван призывают помочь церкви в Падуе

Фото: trm.md

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Падуе
и ассоциация "Moldava Nel Венето" проводят свою деятельность благодаря пожертвованиям прихожан. Эта церковь, настоятелем которой является отец Василий Шестовский, родом из Молдовы, находится в плачевном состоянии. Поэтому священник обращается к людям доброй воли с просьбой помочь отреставрировать храм, сообщает trm.md.

Минимальными ресурсами, но прилагая максимум усилий, священнику Василию Шестовскому, президенту ассоциации "Moldava Nel Венето", удается приносить радость тем, кто нуждается в такой помощи. Священник не только возносит молитвы о прощении грехов прихожан, но непосредственно помогает нуждающимся и пожилым людям.

"Мы попытались протянуть руку помощи детям-сиротам, бедным. Мы даже Дому престарелых в Кишиневе помогаем, чем можем. Помогаем и интернатам для сирот в нашей стране. Мы помогли многодетной семье в Фэлештском районе, которой в начале этого года благодаря верующим из Падуи купили дом", - говорит священник Василий Шестовский

Более того, священник организует в праздничные дни трапезы для бедных. Домохозяйки из Падуи и других городов региона Венето приносят в готовые блюда и накрывают стол в небольшой палатке в церковном дворе, где проводятся и другие требы.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы также организует паломничества в другие церкви и монастыри. Вместе с служителями и прихожанами католической церкви навещают заключенных в тюрьмах. Все это делается очень ограниченными средствами, пожертвованными молдавскими и итальянскими христианами.

Ключевые слова:

церковь , Италия , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1884
Население:
2011 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село и коммуна Чимишлийского района. В состав коммуны входят населенные пункты Хыртоп, Присака и Ялпуг. Село расположено на расстоянии 18 км от города Чимишлия и 137 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2011 человек. Село Хыртоп было впервые засвидетельствовано документально в 1884 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.