Перейти в раздел: Детям
14 июля 2020, 17:30 Детям views 22631
10 причин гордиться тем, что ты молдаванин
14 июля 2020, 17:30 Детям views 22631

10 причин гордиться тем, что ты молдаванин

Мы так часто говорим о нашей стране, и на словах каждый выглядит преданным патриотом, но на самом деле люди готовы уехать за границу при первой же возможности.

Мы забываем, что нам есть чем гордиться, забываем то лучшее, что у нас есть и ради чего мы должны бороться. Мы забыли, что такое хорошая земля, богатая разными людьми, людьми, поднявшимися с нуля на новую ступень, которую мы должны укрепить и подняться выше.

1. Гордись, что ты молдаванин просто потому, что ты им являешься!

Хороший гражданин любит свою страну, независимо от того, где он находится, он с дрожью в душе слушает национальный гимн, и неважно, насколько страна бедна, важно то, что на карте есть место, которое ты можешь назвать своим домом!

2. Гордись, что ты молдаванин потому, что в твоей стране живут особенные люди! 

Да! Гордись особенными водителями, которые занимают сразу два парковочных места или паркуются не по правилам. Гордись политическим классом! Ладно, это была шутка! В нашей стране есть красивые гостеприимные люди, простые деревенские жители. У нас есть люди за пределами страны, которые, даже находясь за рубежом, громко заявляют: «Мы из Молдовы». Можно возвыситься до небес и сдвинуть горы с места, зная, что ты родом из маленькой, но такой красивой страны, как Молдова!

3. Гордись, что ты молдаванин за ту легкость, с которой изучаешь новые языки

Я думаю, что каждый из нас с детства знал и молдавский, и русский язык. Так как мы смешанный народ, наши шансы выучить в совершенстве новый язык существенно выше.

4. Гордись, что ты молдаванин, потому что у тебя есть зима, лето, осень и весна!

Причина проста и тривиальна, но сколько в этом радости. Есть дети, которые никогда не видели снега, а пожелтевшие листья для них – это нечто экстраординарное. Благодаря нашему климату, у нас самая красивая осень! Может, слишком жаркое лето, но зима волшебна!

5. Гордись, что ты молдаванин, потому что у тебя есть самый быстрый Интернет!

В Молдове Интернет – один из самых быстрых в мире. Так что мы можем что-нибудь загрузить из сети и смотреть фильмы, передачи и многое другое – бесплатно!

6. Гордись, что ты молдаванин, потому что необычный!

Ты пьешь пиво до последней капли, только потому, что заплатил за него. На вопрос «куда собрался?», отвечаешь «сейчас приду». У тебя есть знакомые в Италии, а еще каждый из нас знает лично по имени водителя маршрутки.

7. Гордись, что ты молдаванин за то, что в нашей стране такая вкусная еда, хорошие напитки и замечательные сладости!

«Букурия» радует не только нас, но и всех гостей нашей страны. Не знаю, есть ли люди, которым не нравились бы наши сладости. Мамалыга по-прежнему поражает каждого гостя в доме молдаванина, а наши вина известны во всем мире.

8. Гордись, что ты молдаванин, потому что твоя страна имеет богатые традиции, которые сохранились до сегодняшнего дня!

Если мы побродим по небольшим селам нашей страны, на кухне каждой бабушки увидим печь, в которой на праздники выпекаются лучшие калачи, на Пасху пекутся куличи и многое другое, без чего молдаванин не мог бы называться молдаванином.

9. Гордись, что ты молдаванин, потому что у нас одна из самых богатых в мире национальных литератур!

У нас большое количество жанров. У нас одни из самых известных поэтов и писателей. Мы должны прославлять и говорить с гордостью на молдавском языке.

10. Гордись, что ты молдаванин, потому что твоя страна с малых лет приучила тебя к трудностям!

У тебя с детства не было всего, чего ты хотел. Ты имел лишь бедную страну, школу, в которой всегда чего-то не хватало, и минимальные возможности. Это тебя закалило. Желание быть лучше, сделать что-то лучшее – это помогало нам выжить в течение долгого времени.

Молдаване умеют критиковать, обвинять государство в том, что перед их воротами не подметено. И ты не можешь изменить способ мышления, сколько бы сил ни приложил. Это потому, что молдаване еще и сопротивляются изменениям и обладают чувством гомеостаза. Гордись тем, кто ты есть, кровью, которая течет в твоих жилах, потому что Родина – это не только территория. Твоя Родина – это поляны, по которым ты бегал ребенком, чай твоей мамы, заваренный из собранных осенью трав, и выпечка твоей бабушки из домашней печи.

Комментарии

 (3)
  • #3 emef Ответить Цитировать выделенное
    Pentru Danilca: Poate fiindca ceea ce site-ul moldovenist "moldovenii.md" numeste "literatura noastra" e o zestre literara furata cu nesimtire din cultura tarii vecine, creata de scriitori români nicicând practicanti ai tipului de ideologie postcoloniala ruseasca precum moldovenismul. In aceeasi ordine de idei in care insista sa numeasca "moldoveneasca" o limba moderna care s-a dezvoltat exclusiv pe teritoriul actual al României sub denumirea exclusiva de limba româna fara nici o contributie semnificativa de pe teritoriul actual al RM. Clar? Mai mult, cred ca prezenta cuvantului "român" in textul de mai sus (bastardizat in agramatismul moldovenist "romîn") e o scapare din partea editorului. Deoarece cei din spatele acestui site nu vorbesc bine limba româna, au obiceiul sa fure texte cel mai adesea de pe netul romanesc, se le truncheze prin eliminarea cuvintelor derivate din "român" (cu exceptia texteleor explicit anti-românesti) si dupa ortografia moldovenista (si ea defapt provenita din ortografia perioadei comuniste din România) si sa le vanda drept productii proprii. De exemplu, textul de mai sus provine de pe site-ul yupi.md unde e folosita ortografia moderna româneasca si in loc de glonimul "moldoveneasca" e folosit cel corect, "româna". Cand textul a fost preluat si prelucrat de siteul moldovenii.md, un bizon a transliterat "româna" in "moldovenesca" in partea a 3-a, dar a omis s-o faca in partea a 9-a. Incompetenti pana si in actele de hotie...
  • #2 danilca Ответить Цитировать выделенное
    dar de ce trebuie sa slavim limba romana , doar suntem moldoveni. poate mane veti vrea sa ne slavim ca suntem romani.
  • #1 cot Ответить Цитировать выделенное
    в 4-ой причине"зима" поистине "волшебна", потому как столько слякоти и грязи трудно найти ещё где либо. А 9-ая причина просто умиляет...
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX в.
Население:
186 чел.

Новая Николаевка (Novaia Nicolaevca) – село в составе коммуны Мэноилешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 10 км от города Унгень и 98 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 186 человек. Село Новая Николаевка было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.