Перейти в раздел: Детям
04 октября 2018, 16:55 Детям views 9537
В школах и детсадах республики не хватает логопедов
04 октября 2018, 16:55 Детям views 9537

В школах и детсадах республики не хватает логопедов

Из-за недостатка логопедов в стране многим специалистам приходится работать с большим количеством детей в детсадах и школах. К примеру, в Ниспоренах одному логопеду приходится принимать около 200 детей со всего района.

Елене Лункашу с близнецами Ионом и Ириной приходится полтора часа тратить на дорогу, чтобы из села Солтэнешты приехать в Ниспорены на коррекцию речи.

"Добираться очень тяжело. Мы будем очень рады, если в детском саду будет логопед. Иначе нам приходится выбирать - или в сад идти, или ехать к логопеду", - сказала жительница села Солтэнешть, Ниспорень Елена Лункашу.

Логопед Марианна Болун говорит говорит, что ездить по району не успевает.

"Я единственный логопед в районе. Обычно я провожу круглые столы с участием воспитателей детских садов, педагогов из школ и учителей начальных классов", - рассказала логопед Марианна Болун.

Воспитатели говорят, что без специальной подготовки не могут помочь детям с дефектами речи. А их сейчас немало.

"За несколько лет ситуация сильно изменилась.Дети говорят и произносят звуки гораздо хуже. Думаю, это все из-за компьютеров и телевизоров", - сказала воспитатель Валентина Андронаке.

"Это очень серьезная проблема в сфере образования, так как проблему необходимо решать вовремя и на это требуется долгий период. Но от решения этой проблемы зависит дальнейшее развитие ребенка, его школьная успеваемость", - отметил директор Центра психопедагогической помощи Вирджиния Руснак.

По данным министерства образования, в стране всего 240 логопедов. Они работают примерно с тысячей детей с проблемами речи.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

дети , школа , детский сад , логопед

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1639
Население:
2037 чел.

Скэень (Scăieni) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Скэень расположено в 15 км от города Дондюшаны и 209 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2037 человек. Первое упоминание о селе Скэень датируется 1639 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.