05 января 2014, 12:07 Молдавская действительность views 10007
05 января 2014, 12:07 Молдавская действительность views 10007

В Кишиневе наградили лучших молдавских студентов, обучающихся за рубежом


Фото: trm.md

Премий удостоились 33 студента, получающие высшее образование за пределами Молдовы. Церемония награждения состоялась в субботу вечером, 4 января, во Дворце Республики.

На рассмотрение членам жюри были представлены характеристики 205 молдавских студентов, обучающихся в 21 стране мира. Согласно принятому судейской бригадой решению, были учреждены 11 первых премий, 21 – поощрительных и 3 специальных. Награды были распределены по одиннадцати категориям.

Итак, в рамках проекта «Достижения в учебе для Молдовы» лауреатами первого конкурса стали:
 
В категории «Центральная и Восточная Европа»: Дарья Копыл (лиценциат), Алексей Зубарев (мастерат) и Иляна Пырцаки (докторантура).

В категории «Западная Европа»: Кристиан Черняну (лиценциат), Амир Факеех (мастерат) и Корина Кожокару (докторантура).
 
В категории «США и Канада»: Еуджен Гилецки (лиценциат), Михай Чорбэ ( мастерат) и Виктор Буза (докторантура). Виктор был удостоен и специальной премии, учрежденной премьер-министром Юрие Лянкэ.
 
В категории «Другие континенты» премиантом стал Дорин Гуцу, в категории «Искусство» - Мария Сумарева, в категории «Симпатии организационной команды» - Юлиан Грамацки.
 
Проект «Достижения в учебе для Молдовы» является первой в своем роде акцией, которая проводится под патронажем главы правительства Юрие Лянкэ с целью обнародования исключительных результатов успеваемости молдавских студентов, обучающихся за рубежом. Инициаторами конкурса является Ассоциация молдавских студентов в Франции «Jeunes Moldaves». Конкурс проводился в партнерстве с Бюро межэтнических отношений  при поддержке программы Евросоюза «Консолидация способностей по управлению миграцией в Республике Молдова».

Источник: trm.md

Ключевые слова:

молдаване , студенты , конкурс , приз

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1746
Население:
1504 чел.

Стольничены (Stolniceni, Столничень) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Стольничены расположены на реке Чухур, в 18 км от города Единцы и 12 км от железнодорожной станции Братушаны. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1504 человека. Первое упоминание о Стольниченах датируется 1746 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.