17 апреля 2014, 16:47 Молдавская действительность views 17107
По территории Молдовы пройдет
Фото: moldpres.md
17 апреля 2014, 16:47 Молдавская действительность views 17107

По территории Молдовы пройдет "кольцевая автодорога" вокруг Черного моря

Министры транспорта Республики Молдова, Румынии и Украины вчера утвердили маршрут "кольцевой автодороги" вокруг Черного моря на территории всех трех стран, сообщает МОЛДПРЕС.

Как отмечается в пресс-релизе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, маршрут будущей кольцевой автодороги будет пролегать по двум направлениям: из Одессы в Бухарест через Кишинев-Унгены и из Одессы в Бухарест через Рени-Джурджулешты-Галац.

"Маршрут был разработан таким образом, чтобы служить реальным транспортным потребностям трех стран. В европейской перспективе включение Кишинева в этот маршрут позволит связать Республику Молдова с важным транспортным потоком на основных транспортных развязках сообщества", - сказал министр транспорта Василе Ботнарь на встреча министров транспорта государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Кроме того, вчера в Софии была подписана Декларация министров транспорта в поддержку развития "зеленого" (экологически чистого) транспорта в государствах-членах ОЧЭС.

ОЧЭС является старейшей формой сотрудничества в Черноморском регионе. Начало деятельности ОЧЭС было положено 25 июня 1992 года, когда главы государств и правительств одиннадцати стран подписали в Стамбуле Декларацию о Черноморском экономическом сотрудничестве, а также Босфорское заявление.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1805
Население:
896 чел.

Топала (Topala) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Топала – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 19 км от города Чимишлия и 86 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 896 человек. Первое документальное упоминание о селе Топала датировано 1805 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.