04 сентября 2014, 15:03 Молдавская действительность views 8113
Молдова поднялась на семь позиций в Индексе глобальной конкурентоспособности
Фото: tv7.md
04 сентября 2014, 15:03 Молдавская действительность views 8113

Молдова поднялась на семь позиций в Индексе глобальной конкурентоспособности

Согласно докладу Всемирного экономического форума «Всемирный рейтинг конкурентоспособности в 2014-2015 гг.» (The Global Competitiveness Report 2014–2015), Молдова поднялась на 7 строчек в рейтинге.

Но, как и в прошлом году, Молдова включена в группу стран (всего 16 государств), переходящих от экономики, основанной на потреблении ресурсов (1-я категория), к эффективной экономике (2-я категория). В этой же группе находятся Азербайджан, Ливия, Иран и др.

Рейтинг конкурентоспособности основывается на 12 ключевых факторах. Самые высокие позиции Молдова занимает по уровню технической подготовки (51 место), по состоянию макроэкономической среды (56), по эффективности рынка труда (82), по развитию инфраструктуры (83), по высшему образованию и тренингам (84).

Худшие места Молдова занимает по разделам «Инновации» (131-е), «Размер рынка» (124-е) и «Госучреждения» (121-е).

Вместе с тем, детальный индекс по всем подразделам показывает, что Молдова занимает одни из самых худших мест по таким показателям как независимость юстиции (141-е место), качество дорог (140), качество портовой инфраструктуры (136), эффективность правовой базы (134), эффективность антимонопольных политик (133), стоимость сельскохозяйственных политик (133), фаворитизм в решениях чиновников (130) и т.д.

Согласно исследованию, наиболее существенным барьером для ведения бизнеса в Молдове является коррупция. Среди других проблематичных факторов отмечены: политическая нестабильность, неэффективность правительственной бюрократия, государственная нестабильность, налоговое регулирование, нехватка квалифицированной рабочей силы, отсутствие доступа к финансированию, недостаточная подготовка инфраструктуры, налоговые ставки и пр.

Лидерами рейтинга конкурентоспособности являются Швейцария, Сингапур, США, Финляндия, Германия, Япония, Гонконг, Голландия, Великобритания, Швеция. Наименее конкурентоспособными в мире являются экономики Йемена, Чада и Гвинеи.

Источник: www.infomarket.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1611
Население:
382 чел.

Чулукань (Ciulucani) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Чулукань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от города Теленешть и 96 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 382 человека. Первое документальное упоминание о селе Чулукань датировано 1611 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.