05 сентября 2014, 15:02 Молдавская действительность views 6993
Количество родившихся детей в Молдове сократится за несколько лет до 30 тысяч
Фото: ipn.md
05 сентября 2014, 15:02 Молдавская действительность views 6993

Количество родившихся детей в Молдове сократится за несколько лет до 30 тысяч

Все больше супружеских пар в Республике Молдова ограничиваются рождением одного ребенка, а при таких темпах рождаемости в следующие несколько лет количество родившихся детей сократится до 30 тысяч в год. По данным Национального бюро статистики, в прошлом году в Республике Молдова родилось 37,9 тысяч детей, что на 4% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Доктор медицинских наук, заместитель представителя Фонда ООН по вопросам народонаселения в Республике Молдова Борис Гылка сказал по просьбе IPN, что усилия властей должны быть направлены не на политики в пользу рождаемости, а на улучшение семейных политик, на развитие инфраструктуры, в частности, в сельской местности, а результат придет сам собой. „Политики в пользу рождаемости доказали свою неэффективность, теоретически подобные политики могут давать результаты численного роста населения только в условиях режима жесткой диктатуры (пример политики в пользу рождаемости, которую проводил в Румынии Николае Чаушеску), а в наши дни дела обстоят совсем по-другому", сказал эксперт.

Борис Гылка сказал также, что сокращение рождаемости может быть расценено как „акт эгоизма" молодых семей, когда на первый план выдвигаются материальные ценности. Тем не менее, в современных условиях необходимо инвестировать больше в человеческий капитал, в его качество через воспитание и первоклассное образование, а также в лучших трудовых и жизненных условиях. Самая устойчивая и эффективная инвестиция это инвестиция в молодежь, в ее образование, в том числе в воспитание здоровья и развитие поведенческих образцов для жизни без рисков. Подобные долгосрочные инвестиции становятся силой для положительных преобразований в обществе, которое отразится на предстоящие поколения.

Доктор социологии, руководитель Центра демографических исследований Национального института экономических исследований Ольга Гэгэуз отметила, что быстрых решений демографического вопроса не существует. В Молдове женщина должна рожать 2-3 детей для обеспечения демографического роста, однако показатели экономической жизни не поддерживают это и семьи ограничиваются одним ребенком. Бедные семьи имеют больше детей лишь потому, что они не знают методы контрацепции. По словам Ольги Гэгэуз, последствия этого демографического снижения отражаются в том, что сокращение численности населения ведет к его преждевременному старению. Изменятся демографическая структура общества, социальные потребности и, соответственно, необходимо будет изменить и социальные политики. Долгосрочным решением может быть снижение уровня миграции и повышение социального уровня путем повышения заработной платы.

Доктор хабилитат медицинских наук Валентин Фрипту отметил, что в 80-х годах рождалось около 100 тысяч детей в год, а сегодня их количество сократилось в три раза. По словам специалиста, низкая рождаемость в Республике Молдова вызвана социальными проблемами, и меньше вопросами здравоохранения. „Через 15-20 лет мы дойдем и до 15 тысяч новорожденных в год", сказал врач-гинеколог Валентин Фрипту. Для простой смены поколений в семье должно рождаться не менее двух детей.

Эксперт по социальным и образовательным вопросам Наталия Влэдическу отметила для IPN, что существуют несколько факторов, которые оказывают отрицательное влияние на рождаемость в Республике Молдова. „Женщины выбирают карьеру, средняя стоимость содержания семьи в городской местности намного выше в сравнении с заработной платой. А при достижении зрелости детей, их необходимо обеспечить жильем и средствами на образование", сказала Наталия Влэдическу. Другим фактором является миграция населения.

По данным Национального бюро статистики, среднее количество детей, рожденных женщиной на протяжении жизни, составляет 1,3 детей. Данный показатель ниже критического уровня в 1,5 детей.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

дети , Молдова , статистика , будущее

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
938 чел.

Чихорень (Cihoreni) – село в составе коммуны Биешть района Орхей. Село расположено на расстоянии 20 км от города Орхей и 75 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 938 человек. Первое документальное упоминание о селе Чихорень датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.