05 сентября 2014, 15:52 Молдавская действительность views 11524
Косован:
Фото: 112.ua
05 сентября 2014, 15:52 Молдавская действительность views 11524

Косован: "зеленые человечки" вербуют и обучают молодежь и в Молдове

В Молдове присутствуют "зеленые человечки", которые вербуют и обучают молодежь, как дезинформировать и действовать в экстренных ситуациях. Об этом в четверг на заседании пресс-клуба "Саммит НАТО в Уэльсе: ожидания и требования" в Центре информирования и документирования НАТО сообщил бывший заминистра министерства внутренних дел Генадие Косован.

Как передает "Инфотаг", он сказал, что "в Молдове есть подразделения, собранные так называемыми "старшими братьями" из России, и они проходят подготовку в Приднестровье и Гагаузии".

По словам Косована, он с коллегами "неоднократно обращался к молдавским властям с просьбой обратить внимание на происходящее".

"Служба информации и безопасности провела на юге Молдовы некоторые расследования и установила, что там присутствуют три "зеленых человечка", которые занимались подготовкой, но из-за утечки информации им удалось уйти", - сказал экс-министр, добавив, что "на юге Молдовы завербовано более 500 человек, которые прошли подготовку в Ростове, Москве, Приднестровье и Бельцах".

Он отметил, что "во время обучения молодежь стреляла по 500-1000 патронов в день".

По его словам "также есть информация, что и в Кишиневе проводится вербовка и подготовка молодых людей".

Косован призвал власти Молдовы и правоохранительные органы предпринять меры по решению существующей проблемы.

"Не секрет, что армия Приднестровья больше и более подготовленная. В отличие от молдавской, она оснащена современным оружием и техникой, а это означает, что в случае военного конфликта молдавские военные не смогут оказать достойного сопротивления", - сказал Косован.

Он напомнил недавние события в Крыму, где "зеленые человечки" из России привели к отчуждению автономии в составе Украины и присоединения ее к РФ.

Источник: infotag.md

Ключевые слова:

военные , Молдова , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1932
Население:
651 чел.

Мэрдэреука (Mărdăreuca) — село в составе коммуны Бошкана района Криулень. Расположено в 19 км от города Криулень и 25 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 651 человек. Мэрдэреука была основана в 1932 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.