08 сентября 2014, 15:15 Молдавская действительность views 6211
В Кишиневе отметили 20-летие принятия Конституции Республики Молдова
Фото: tv7.md
08 сентября 2014, 15:15 Молдавская действительность views 6211

В Кишиневе отметили 20-летие принятия Конституции Республики Молдова

Сегодня в Кишиневе началась международная конференция "Роль конституционной юстиции в защите ценностей правового государства", посвященная 20-летию принятия Конституции Республики Молдова, в которой приняло участие высшее руководство страны и председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио.

Президент Республики Молдова Николай Тимофти заявил, что "Конституция ознаменовала собой присоединение страны к цивилизованному миру".

Джанни Букиккио отметил, что считает за честь принимать участие в праздновании двадцатилетия принятия Конституции, подчеркнув, что сотрудничество Молдовы с Венецианской комиссией началось еще в 1993 году.

Председатель парламента Игорь Корман рассказал, что за 20 лет молдавская Конституция прошла через множество испытанийи около 40 изменений. По словам главы закондательного органа самое серьезное изменение основного закона страны состоялось в 2000 году, когда Молдова из полупрезидентской республики превратилась в парламентскую.

Премьер-министр Юрий Лянкэ отметил, что Молдова только в начале пути к демократизации и европейским ценностям.

"В последние годы все чаще слышны голоса, требующие изменить Конституцию. Часто говорят о том, как нужно распределять государственные должности, как обеспечивать права и свободы граждан. Через такие же обсуждения и дебаты проходили и другие демократические республики. Не стоит бояться высказывать свое мнение. Условие только одно - должна быть ответственность, учитывая все последствия для страны и граждан", - подчеркнул глава кабмина.

Конституция Республики Молдова была принята 29 июля 1994 года и вступила в силу 27 августа 1994.

Источник: tv7.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1656
Население:
3012 чел.

Карахасань (Carahasani) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 25 км от города Штефан-Водэ и 119 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3012 человек. Первое упоминание о Карахасань датируется 1656 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.