29 сентября 2014, 10:01 Молдавская действительность views 7323
Несмотря на экономический рост, потребительские расходы молдаван сокращаются
Фото: capital.ro
29 сентября 2014, 10:01 Молдавская действительность views 7323

Несмотря на экономический рост, потребительские расходы молдаван сокращаются

Несмотря на зарегистрированный в Молдове экономический рост, в стране сокращаются среднемесячные потребительские расходы населения, передает NOI.md.

Этот факт отмечают эксперты Независимого аналитического центра Expert-Grup Адриан Лупушор и Александру Фала в сентябрьском номере издания Realitatea Economică.

Эксперты Expert-Grup подчеркивают, что экономическая ситуация в Молдове остается нестабильной, и давление на экономический рост в последующие месяцы неизбежно.

Повышенные риски для экономического роста, обусловлены, в основном, высоким уровнем неопределенности, замедлением экономического роста в ЕС и СНГ, и торговыми ограничениями, введенными Российской Федерацией.

Высокий уровень неопределенности обусловлен как внутренними факторами (близость парламентских выборов), так и внешними, связанными с военной напряженностью в Украине.

Аналитики отмечают, что в этой ситуации жители Молдовы стараются больше сэкономить средств и ограничивают себя в потреблении. Так, несмотря на рост ВВП на 4,2% во II квартале 2014 г., средмесячные потребительские расходы населения снизились на 2,6%. В то же время, во II квартале с.г. объем новых депозитов физических лиц в банках Молдовы вырос на 20%.

В Expert-Grup отмечают, что замедление потребления в стране подтверждает и темп роста денег в обращении, который постоянно снижается с начала года: с 32,3% в январе 2014 г. до 15,1% - в августе 2014 г.

Аналитики указывают на то, что замедление экономического роста в ЕС и СНГ, а также введенные Россией торговые ограничения сказались на молдавском экспорте. Так, в июле с.г. экспорт в ЕС вырос всего лишь на 4,1%, в то время, как за первые шесть месяцев этого год рост составил 21,4%.

В частности, наиболее тревожные тенденции проявились в случае экспорта в Италию и Румынию (самые важные торговые партнеры Молдовы среди стран ЕС), который снизился на 1,4% и, соответственно, 7% в июле с.г. В то же время, экспорт в СНГ уменьшился на 8,7%, преимущественно, за счет сокращения экспорта в Россию (на 17,5%) и Украину (на 4,4%).

Эксперты отмечают, что, несмотря на то, что экономический рост в Молдове на 4,2% во II квартале с.г. является одним из самых высоких в регионе (в России рост составил 0,8%, в Украине отмечен спад на 4,7%, рост в Румынии составил 1,5%, а в целом рост в ЕС равен 0,2%), ожидается, что он замедлится в ближайшие месяцы. Это объясняется тем, что источники, лежащие в основе экономического роста, до сих пор, были временными (девальвация валюты,инвестиции из бюджета, благоприятный сельскохозяйственный год), и они исчезнут в ближайшее время.

Уязвимость экономического роста подтверждается и тем фактом, что он не привел к увеличению доходов населения во II квартале с.г. Другое ограничение связано с высокой сравнительной базой (в III квартале 2013 г. и IV квартале 2013 г. ВВП вырос на 12,9% и на 11,2%, соответственно), что сделает невозможным сохранение респектабельного уровня роста и в текущем году

Аналитики Expert-Grup указывают, что, в тоже время, торговые ограничения, введенные Российской Федерацией, высокий уровень неопределенности, связанный с конфликтом с Украиной, параллельно с замедлением экономического роста в ЕС будет оказывать дополнительное давление на рост экономики Молдовы в ближайшем будущем.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

экономика , статистика , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
4515 чел.

Фырлэдень (Fîrlădeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Фырлэдень и Фырлэдений Ной. Село расположено на расстоянии 32 км от города Кэушень и 58 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4515 человек. Первое документальное упоминание о селе Фырлэдень датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.