Опрос: Каковы самые большие проблемы Р. Молдова

Опрос: Каковы самые большие проблемы Р. Молдова

Безработица и коррупция являются самыми большими проблемами, с которыми сталкивается Республика Молдова. Об этом свидетельствуют данные опроса IMAS, проведённого по заказу агентства IPN. Таким образом, самой большой проблемой 20,9% из числа респондентов назвали безработицу, а 20,1% – коррупцию. На третьем месте располагается бедность или низкий уровень жизни, с 15,4%.

Менее 10% респондентов указали в этом качестве экономический кризис ­– 7,8%, низкие зарплаты и пенсии – 7,5%, нестабильность или политическую ситуацию –3,8%, политиков или власть – 3,4%, миграцию – 2,4 %, европейскую интеграцию – 1,4%. Ещё меньше респондентов упомянули о проблемах, связанных с рынками сбыта / эмбарго – 0,4%, об объединении страны / приднестровском конфликте – 0,5%, либо об ухудшении отношений с Россией – 0,2%.

Что касается безработицы, то респонденты считают, что ЛДПМ (16,9% опрошенных), ПКРМ (16%) и ДПМ (13,6%) лучше всех справятся с созданием новых рабочих мест. Тем не менее, 23,5% убеждены, что ни одна партия не сумеет решить эту задачу. ДПМ названа опрошенными в качестве партии, активнее всего обсуждающей проблемы женщин и предлагающей способы их решения – 21,8%, а также меры для поддержки семьи – 21,6%. ЛДПМ зарекомендовала себя как партия, которая способна приблизить Молдову к Западу и ЕС – 33,8% и улучшить образовательную систему – 23,9%.

В целом, немного больше молдаван считают, что направление, в котором движется страна, является однозначно верным – 17% или скорее верным – 29%, по сравнению с теми, кто убеждён, что направление является однозначно неверным – 20%, либо скорее неверным – 22%.

Опрос был проведён в период с 8 по 19 ноября среди 1128 человек старше 18 лет, в 81 населённом пункте страны. Его погрешность составляет 3%.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
345 чел.

Фырлэдений Ной (Fîrlădenii Noi) – село в составе коммуны Фырлэдень района Кэушень. Село расположено на расстоянии 28 км от города Кэушень и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 345 человек. Село Фырлэдений Ной было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.