Бильдт: На этой неделе состоятся самые важные выборы в Р.Молдова
Фото: unimedia.info

Бильдт: На этой неделе состоятся самые важные выборы в Р.Молдова

«Через неделю в Республике Молдова состоятся самые важные выборы. Проевропейская ориентация подвергается нападению со стороны Москвы», – написал бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем аккаунте на Twitter-е, сообщает UNIMEDIA.

Пост Карла Бильдта сопровождается ссылкой на анализ предвыборной ситуации в Молдове, проведенный Центром европейских исследований (Ośrodek Studiów Wschodnich).

По словам польских экспертов, «опросы общественного мнения указывают на небольшое преимущество проевропейских партий перед теми партиями, которые ратуют за сближение с Россией».

«Выборы проводятся в относительно стабильной экономической ситуации, однако на фоне усиления опасений (более 70% населения) возможного российского военного вмешательства», – говорится в исследовании.

Согласно этому анализу, «существует риск того, что ситуация в Молдове будет дестабилизирована сразу после парламентских выборов. Если пророссийские силы проиграют, мы можем ожидать, что результаты выборов будут оспорены (особенно в случае небольшой разницы голосов) и произойдут массовые акции протеста как в Кишиневе, так и в Бельцах и Гагаузии».

Источник: unimedia.info

Ключевые слова:

Молдова , выборы , Швеция , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
10 чел.

Кирилловка (Chirilovca) — село в составе коммуны Верхние Холохоры Бричанского района. Расположено в 14 км от города Бричаны и 223 км от Кишинева. В селе проживают 18 человек. Кирилловка основана в 1930 году. Была названа по имени первого хозяина, поселившегося в том месте.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.