28 января 2015, 16:00 Молдавская действительность views 12561
Молдова принимает беженцев из восточной Украины (ВИДЕО)
Фото: tv7.md
28 января 2015, 16:00 Молдавская действительность views 12561

Молдова принимает беженцев из восточной Украины (ВИДЕО)

Осложнение ситуации на востоке Украины вынуждает местное население мигрировать из страны. Кому-то удается осесть в Европе, но некоторые ищут пристанище ближе, например, в Молдове. За последние четыре месяца количество запросов на получение убежища в наше стране удвоилось. Молдова уже приняла более сотни беженцев из Луганска и Донецка.

Екатерина Сильвестру, начальник Управления бюро по миграции и беженцам: «В сентябре было 70 человек, сейчас – 110. Было еще больше, но некоторые вернулись на Родину, поселились в других регионах Украины».

Живут беженцы или в специальном центре, или же у своих молдавских родственников. В столичном центре для беженцев сейчас 42 человека. Половина из них – украинцы. Яна и её дочь Ирма приехали сюда три месяца назад. В Донецке у них остался дом, родные и друзья. Беженки говорят, что в Молдове их приняли хорошо.

Игоря мы застали на кухне за приготовлением обеда. В Молдову он приехал со всей семьей.

В Центре говорят, что свободных здесь еще порядка 150 мест. А вот содержать беженцев, добавляют здесь, достаточно дорого.

Екатерина Сильвестру, начальник Управления бюро по миграции и беженцам: «Затраты большие – медицинские услуги, содержание центра, зарплаты персоналу, затраты на помощь. Многое тратят международные учреждения, НПО. Суммы очень большие. Но повода для паники нет».

В центре беженцы получают бесплатную медицинскую помощь, к тому же они могут освоить новую профессию и даже работать, а также рассчитывать на пособие – 670 леев в месяц.

Источник: tv7.md

Ключевые слова:

Молдова , Украина , беженцы

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1809
Население:
959 чел.

Балабану (Balabanu) – село и административный центр коммуны района Тараклия. Балабану – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Тараклия и 172 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 959 человек. Первое документальное упоминание о селе Балабану датировано 1809 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.