Эксперт: Сформированная коалиция - это ситуационный альянс
Фото: jurnal.md

Эксперт: Сформированная коалиция - это ситуационный альянс

Негласный альянс ЛДПМ и ДПМ с ПКРМ – это самая худшая формула, которая могла бы существовать в нынешней ситуации в Молдове, и из этого союза извлекает выгоду группа интересов олигарха Владимира Плахотнюка.

Такое мнение высказал известный политолог Jamestown Foundation Владимир Сокор.

«Сформировалась не коалиция, а неофициальное соглашение о сотрудничестве с ПКРМ. Это именно то, чего я опасался. Я порекомендовал включить ПКРМ в правительство, чтобы партия понесла определенную ответственность. Достигнутая формула похожа на страуса-верблюда, ситуационный альянс, в котором ПКРМ попытается продать свою поддержку за любую инициативу со стороны правительства. И данная ситуация является наихудшей формулой, хуже, чем если бы ПКРМ просто оказалась в оппозиции. Но не проблема ПКРМ мне кажется решающей в нынешней ситуации в Молдове, а победа политической системы над проевропейскими реформаторскими силами. Победу одержала политическая система, а точнее те силы, которые захватили учреждения. Речь идет о группе интересов Плахотнюка. Именно эта группа стала настоящим победителем в политическом кризисе Молдовы. Победа системы над прореформаторскими силами должна нас озадачить», - заявил Владимир Сокор в ходе ток-шоу Cabinetul din umbră на Jurnal TV.

Серьезная угроза, которая исходит от ДПМ, - это российский капитал, приглашенный фином Плахотнюка Андрианом Канду, чтобы захватить государственное имущество Молдовы, считает политолог.

«Угроза, которая ждет нас практически за углом, это приглашение российского капитала захватить основные государственные ценности страны, согласно новой инвестиционной программе, представленной новым спикером Андрианом Канду, фином Плахотнюка, который 20 ноября, в канун выборов, в агентстве РИА Новости представил широкую программу приглашения российского капитала, чтобы захватить государственное имущество РМ», - сказал политический обозреватель.

В заключение Владимир Сокор сказал, что эта группа интересов олигарха из ДПМ могла бы капитулировать только под давлением, и даже ясно, как, когда и кого. «Они отступят, только если оказать на них давление, но пока я не вижу, какие рычаги влияния могли бы деполитизировать правовые учреждения, которые в основном находятся под властью одного и того же бизнес-клана», - подчеркнул аналитик Jamestown Foundation.

Источник: point.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
397 чел.

Шалвирий Ной (Şalvirii Noi)— село в составе коммуны Паланка Дрокиевского района. Расположено в 26 км от города Дрокия и 186 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 397 человек. Село Шалвирий Ной было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.