06 февраля 2015, 15:42 Молдавская действительность views 10553
Раскрытые и нераскрытые преступления. Отчет о работе полиции в 2014 году(ВИДЕО)
Фото: e-stireazilei.ro
06 февраля 2015, 15:42 Молдавская действительность views 10553

Раскрытые и нераскрытые преступления. Отчет о работе полиции в 2014 году(ВИДЕО)

Спустя два месяца после смерти бывшего депутата ЛДПМ Иона Бутмалая полиция не может точно сказать, произошло ли преступление или депутат покончил жизнь самоубийством. Причина? Экспертизы еще не готовы. Еще одно громкое дело, в котором расследование не продвинулись, это произошедшее в июне убийство кассира в Кишиневе. Тем не менее, в представленном вчера отчете о работе полиции за 2014 год говорится, что число раскрытых преступлений выросло.

Адвокат семьи Бутмалая Анна Урсаки утверждает, что все образцы для экспертизы были собраны полицейскими в день смерти депутата, и предполагает, что прокуратура намеренно задерживает расследование. Полиция, однако, заявляет, что медицинская экспертиза, которая проводится в течение более двух месяцев, еще не готова.

Ион Бодруг, начальник Генерального инспектората полиции: «Мы не можем ничего утверждать, пока не будут готовы все экспертизы. Чтобы получить качественную экспертизу, мы не должны влиять на экспертов и назначать им сроки. Задержка не преднамеренна».

Та же ситуация в деле о кассирше, убитой и ограбленной в столице на улице Негруцци. Хотя прошло уже полгода со времени совершения этого преступления, у полиции нет ни одного подозреваемого.

Ион Бодруг, начальник Генерального инспектората полиции: «Рабочая группа, созданная по этому делу, продолжает расследование. К сожалению, в 2014 году не удалось раскрыть эти преступления».

Все же, как говорят представители правоохранительных органов, был раскрыт ряд громких и преступлений, как, например, нападение на инкассаторов у торгового центра «Метро» или двойное убийство в Хаджимусе.

Представляя вчера итоги работы в 2014 году, глава Генерального инспектората полиции сообщил, что количество зарегистрированных преступлений увеличилось по сравнению с 2013 более чем на 10 процентов. По словам Иона Бодруга, это не означает, что было совершено больше преступлений. То, что полиция зафиксировала большее количество преступлений, является показателем того, что она работает более эффективно и что выросло доверие к правоохранительным органам со стороны людей, которые стали чаще обращаться в полицию.

Ион Бодруг, начальник Генерального инспектората полиции: «Этот рост можно объяснить увеличением доверия к способности полиции расследовать такие ситуации, что серьезно влияет на эволюцию ведомства. Рост число зарегистрированных преступлений является следствием активизации работы полиции».

В 2014 году в стране было зарегистрировано почти 39.000 преступлений, на 3500 больше, чем в 2013 году. По данным полиции, тяжкие и особо тяжкие преступления составляют 17,38% от общего количества.

Источник: protv.md

Ключевые слова:

полиция , преступление , 2014

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
1119 чел.

Мындрештий Ной (Mîndreştii Noi) – село в составе коммуны Биличений Ной района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 18 км от города Сынджерей и 115 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1119 человек. Село Мындрештий Ной было основано в 1919 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.