27 февраля 2015, 10:03 Молдавская действительность views 17486
Государство намерено внести изменения в формулу расчета пенсий
27 февраля 2015, 10:03 Молдавская действительность views 17486

Государство намерено внести изменения в формулу расчета пенсий

Министерство труда, семьи и социальной защиты намерено продолжить унификацию процедуры выхода на пенсию. У тех, кому уже определена пенсия, государство не может ее отобрать, но может вмешаться ради социальной справедливости в будущем. Одна из мер в этом направлении будет изменение параметров формулы расчета пенсий, сообщила министр труда, социальной защиты и семьи Руксандра Главан в интервью радиостанции «Свободная Европа», передает IPN.

«Когда человек выходит на пенсию, при расчете ее размера учитывается, какую зарплату он получал в 2000 году. Мы считаем, что это неправильно, поэтому уже разработали законопроект по актуализации этих доходов, их индексированию в соответствии с ростом заработной платы. И тогда человек будет чувствовать, что государство к нему справедливо. Вторая мера – это снижение стоимости индивидуального пенсионного коэффициента в конкретном году», – заявила министр труда.

В настоящее время минимальная пенсия составляет 798 леев, а самая большая – 32 тысячи леев. «Размер средней пенсии в стране в 2014 году был 1117 леев. Да, мы признаем, что это меньше прожиточного минимума для пенсионеров, и хочу сказать, что в связи с этим в проекте закона о бюджете на 2015 год предусмотрено сохранение дополнительных выплат к пенсии. То есть все пенсионеры, которые получают менее 1500 леев, будут получать и материальную помощь в размере тех 100, 120 или 180 леев. И самое главное то, что мы приступаем к реализации нового метода распределения этих дополнительных выплат, чтобы пенсионер, получающий пенсию в почтовом отделении, одновременно получал и дополнительные выплаты, а не ждал бы представителей финансовых учреждений и не был бы вынужден самому к ним обращаться», – добавила Руксандра Главан.

Министр также сослался на рекомендации ряда международных экспертов относительно повышения пенсионного возраста для женщин до возраста выхода на пенсию мужчин. Руксандра Главан говорит, что пока не ожидается каких-либо действий в этом по двум причинам. Во-первых, потому что в Молдове средняя продолжительность жизни женщины на семь лет меньше, чем в Европе. И, во-вторых, расчеты показывают, что эта мера принесет ежегодную экономию по социальной статье бюджета в размере 45 млн. леев, что не так существенно в условиях, когда дефицит бюджета составляет 1,2 миллиарда леев.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

пенсия , Молдова , экономика

Комментарии

 (2)
  • #2 alex Ответить Цитировать выделенное
    что за глупость почему один год и именно 2000
  • #1 k5215t Ответить Цитировать выделенное
    <P>Интересно, кто нибудь из наших "избранников"думает о том, как прожить человеку даже на среднюю пенсию, если он один, живет в самой маленькой квартире и не может работать /а в этом случае ему нужны ещё и лекарства/? Какой у него выход--верёвка и мыло? Уж на это хватит даже минимальной пенсии. Да и показатели по бедности в стране улучшатся...</P>
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1894
Население:
202 чел.

Фрумушика (Frumuşica) — село в составе коммуны Казанджик района Леовa. Расположено в 25 км от города Леовa и 75 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 202 человека. Первое документальное упоминание о селении Фрумушика датируется 1894 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.