МИД России: Молдавско- российские отношения могут испортиться

МИД России: Молдавско- российские отношения могут испортиться

Очередной запрет на въезд в Молдавию съемочной группы российского телевидения является грубым нарушением свободы слова, информируетТАСС.

Об этом говорится в распространенном комментарии департамента информации и печати МИД РФ в связи с тем, что 20 апреля при прохождении паспортного контроля в аэропорту Кишинева съемочной группе телекомпании «ТВ Центр» без объяснения внятных причин был объявлен запрет на пересечение границы Республики Молдова.

«Откровенно дискриминационное отношение молдавских властей к российским масс-медиа расцениваем как неприкрытое нарушение основополагающей свободы слова, одно из звеньев продуманной кампании по зачистке информационного пространства от альтернативных источников информации, предпринимаемой Кишиневом в угоду радикальным кругам, заинтересованным в нагнетании недружественных России настроений», - отмечается в комментарии.

В российском дипведомстве обратили внимание на то, что «это уже далеко не первый инцидент, когда при въезде на территорию Республики Молдова российские журналисты подвергаются этой ничем не обоснованной, противоправной процедуре».

«Рассчитываем на то, что в Кишиневе отдают себе отчет о возможных последствиях таких действий для российско- молдавских отношений», - говорится в комментарии.

Ранее в республику не были допущены представители МИА «Россия сегодня», ВГТРК, телеканала «Звезда».

Источник: jurnal.md

Комментарии

 (1)
  • #1 valentin Ответить Цитировать выделенное
    Интересно, кто принимает решение о запрете? Парламент, правительство или какой-то министр распоряжается межгосударственными отношениями? А потом плачемся что Россия у нас ничего не покупает, дурни!
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1883
Население:
1254 чел.

Григорьевка (Grigorievca) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Григорьевка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Кэушень и 79 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1254 человека. Первое документальное упоминание о селе Григорьевка датировано 1883 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.