Новая система контроля скорости движения установлена на дорогах страны
Фото: facebook.com

Новая система контроля скорости движения установлена на дорогах страны

Плохая новость для тех водителей, которые снижают скорость перед камерами и ускоряются, когда проезжают их.

Полиция начала штрафовать за превышение средней скорости движения. Правда, не на всех участках дороги, а лишь на самых опасных.

Ирина Герасим, репортёр PRO TV: «Если до недавнего времени водители могли опомниться и замедлить скорость, подъезжая к камерам слежения, то сейчас, по крайней мере в Пересечино, этот трюк не сработает. Это потому, что подсчитывается средняя скорость движения. Так что если вы слишком ускоряетесь, можете заплатить штраф.»

Дан Кирица, глава центра мониторинга: «Установлена камера. Она фиксирует время, когда машина вошла в зону наблюдения. Потом есть промежуток дороги. А затем, на выезде, камера также фиксирует время. Там ясно указано, с какой скоростью надо ехать. Имея расстояние и время, можно высчитать среднюю скорость.»

В Пересечено средняя скорость рассчитывается на участке 3 километра, то есть те, кто превысил лимит в 50 километров в час на этой участке дороги, рискуют получить квитанцию о штрафе. Некоторые водители говорят, что это хорошая идея и надеются, что так водители станут более ответственными.Другие водители, по крайней мере за бокалом пива, говорят, что данная инициатив не самая удачная.

Дан Кирица, глава центра мониторинга: «Если мы говорим о средней скорости, то мы имеем дело с теми участками, где особо важно не допустить аварий. Мы знаем, что такими проблемными участками являются Магдачешты, Ратуш, Пересечино, Пеливан.»

Подобные системы были установлены в 10 местах страны, а также в столице. Через несколько недель тестирования системы, на прошлой неделе уже начали приходить квитанции о штрафах.

Глава Центра мониторинга говорит, что есть первые результаты. Если в период тестирования, в Пересечено, около 700 водителей превысили лимит скорости, то теперь их количество сократилось до 200 человек в день.

Источник: novosti.protv.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
512 чел.

Чалык (Cealîc) – село и административный центр одноименной коммуны района Тараклия. В состав коммуны входят населенные пункты Чалык, Самурза и Кортенул Ноу. Село расположено на расстоянии 16 км от города Тараклия и 137 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 512 человек. Село Чалык было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.