В медицинских диагностических центрах Кишинева обнаружены серьезные нарушения
Фото: vk.com

В медицинских диагностических центрах Кишинева обнаружены серьезные нарушения

Агентство по защите прав потребителей начало проверки в нескольких медицинских диагностических центрах Кишинева – как государственных, так и частных. Инспекторы обнаружили, что учреждения работают с серьезными нарушениями, такими как неправильно установленное оборудование, использование реагентов с истекшим сроком действия и неправильное хранение лекарственных препаратов.

По словам инспекторов, которые проверяли деятельность диагностических центров, во многих из них использовали несертифицированные измерительные приборы. Такие приборы, как весы, тонометры, аппараты ультразвукового исследования, термометры не обеспечивали точность измерений и могли быть причиной установления неправильного диагноза. Кроме того, в медицинских центрах использовались химические реагенты с истекшим сроком действия, а препараты хранились без соблюдения необходимого температурного режима.

В отношении экономических агентов были выданы предписания об устранении выявленных несоответствий. Центрам было запрещено использовать технику, и теперь им грозит штраф в размере от 200 до 500 условных единиц.

По данным Агентства по защите прав потребителей, в центрах, которые подверглись проверке, выполнялись не только обычные анализы, но и ряд уникальных в стране анализов, таких как генотипирование вируса папилломы, выявление вируса герпеса и энтеровирусов, выявление респираторных вирусов, анализ генов, ответственных за нарушение метаболизма костной ткани, анализ аутоиммунных, онкологических и других маркеров.

Источник: mednews.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1430
Население:
1559 чел.

Болохан (Bolohan) – село и административный центр коммуны района Орхей. Болохан – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Орхей и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1559 человек. Первое документальное упоминание о селе Болохан датировано 1430 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.