31 августа 2015, 10:36 Молдавская действительность views 10507
Премьер-министр Валериу Стрелец посетил павильон Молдовы на
31 августа 2015, 10:36 Молдавская действительность views 10507

Премьер-министр Валериу Стрелец посетил павильон Молдовы на "Expo Milano 2015"

Делегация Республики Молдова, во главе с премьер-министром Валериу Стрельцом посетила в субботу павильон нашей страны на Всемирной выставке «Expo Milano 2015», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Национальный день Республики Молдова на «Expo Milano 2015» стартовал с исполнения национального гимна, подъема государственного флага и с выступлений ряда высокопоставленных лиц. "В качестве независимой страны, Республика Молдова участвует во всемирных выставках уже в третий раз, но в этом году - впервые с собственным павильоном. На всемирных выставках в Ганновере и Шанхае мы с гордостью и достоинством представили достижения нашей страны. Не исключение и нынешняя выставка в Милане, в которой наша страна решила принять участие, наряду с еще 140 странами", - отметил Валериу Стрелец в своем выступлении.

Премьер также подчеркнул, что такого рода выставки являются хорошей возможностью для продвижения страны на мировом уровне. «В павильоне, который мы построили собственными усилиями, мы постарались совместить традиции и современность. Мы хотим показать всему миру, что в том, что касается гастрономии, еды, традиционных напитков и сельского хозяйства, нам есть чем гордиться. Выставка в Милане дает нам возможность показать наши старинные традиции, наладить связи со странами мира и диверсифицировать рынки сбыта для нашей отечественной продукции», - заявил премьер-министр Валериу Стрелец.

Заместитель госсекретаря Министерства иностранных дел Италии Бенедетто Делла Ведова отметил тот факт, что Республика Молдова принимает участие в «Expo Milano 2015» с собственным павильоном, что в свою очередь, свидетельствует об отличных торгово-экономических отношениях между двумя странами. Официальный представитель Италии также отметил, что граждане Республики Молдова очень хорошо интегрировались в итальянское общество.

После выступлений, молдавскую делегацию провели в павильон Республики Молдова, где она была встречена хлебом-солью. Премьер-министр Валериу Стрелец оставил запись в Книге почетных гостей Всемирной выставки в Милане. Молдавские чиновники также ознакомились с павильонами Российской Федерации, Румынии, Австрии, США и должны посетить павильоны Франции, Китая и Беларуси.

В состав делегации нашей страны на «Expo Milano 2015» вошли: вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, вице-премьер, министр экономики Стефан Бриде, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула, министр культуры Моника Бабук и директор Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта (MIEPO) Дона Школа.

Официальное открытие павильона Республики Молдова на выставке «Expo Milano 2015» состоялось 1 мая 2015 года. Павильон будет открыт для посетителей до 31 октября 2015 года.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Валериу Стрелец , Милан , выставка , 2015

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
7430 чел.

Пересечина (Peresecina) – село и административный центр коммуны в районе Орхей. Пересечина – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено в холмисто-степной зоне на реке Икель. Расстояние до города Орхей – 18 км, до муниципия Кишинев – 28 км. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 7430 человек. Первое документальное упоминание о селе Пересечина датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.