23 сентября 2015, 14:46 Молдавская действительность views 4738
65% от общего объема экспорта обрабатывается электронно
23 сентября 2015, 14:46 Молдавская действительность views 4738

65% от общего объема экспорта обрабатывается электронно

Таможенная служба продолжает модернизацию таможенных процедур, что является важным шагом в реализации электронного декларирования. В этом отношении Таможенная служба Молдовы ориентируется на европейскую концепцию электронной таможни (e-customs).

Важно, что количество предприятий, которые перешли на электронное таможенное оформление, продолжает расти. Если в 2014 году было зарегистрировано только несколько десятков электронных экспортных деклараций, то на сегодняшний день их количество достигло 65% от общего объема экспорта, и эта тенденция продолжает расти.

С 1 марта 2015 года предприниматели могут представлять электронные декларации не только на экспорт, но и на импорт товаров. С запуском электронного декларирования было создано 25 виртуальных / электронных таможенных постов, обеспечивающих обработку таможенных деклараций, представленных предприниматели из всех регионов страны.

В этой электронной таможенной структуре все документы оформляются через автоматизированную систему, исключительно в электронном формате, и товары могут транспортироваться непосредственно к границе в случае экспорта или на склад экономического агента в случае импорта, без необходимости их представления на внутреннем таможенном посту.

Следует отметить, что электронное таможенное оформление по определению исключает прямой контакт между предпринимателем и сотрудником таможни в момент подачи таможенной декларации и ее рассмотрения. Это сводит к минимуму коррупционные риски, вся процедура становится абсолютно прозрачной и контролируется в режиме онлайн.

В ретроспективе, на первом этапе была разработана процедура электронного таможенного оформления товаров на экспорт с целью продвижения и поддержки местных производителей и облегчения экспорта молдавской продукции на внешние рынки.

Благодаря ликвидации бумажных документов и переходу к электронной обработке операций по экспорту, Таможенная служба дала возможность производителям стать более конкурентоспособными на внешнем рынке, сократив время таможенного оформления и существенно снизив сопутствующие расходы на экспорт местной продукции.

Генеральный директор Таможенной службы Тудор Балицкий утверждает, что руководимое им учреждение успешно реализует все задачи по гармонизации национальной таможенной системы со стандартами ЕС в целях улучшения системы таможенного администрирования в плане содействия международной торговле, обеспечения качества предоставляемых услуг и безопасности государственной границы.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
1042 чел.

Антонешть (Antoneşti) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Лека и Антонешть. Село расположено в 7 км от города Кантемир и 115 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1042 человека. Село Антонешть было впервые засвидетельствовано документально в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.