23 сентября 2015, 14:16 Молдавская действительность views 5313
Прокуратура недовольна ходом расследования дела о краже в трех банках
23 сентября 2015, 14:16 Молдавская действительность views 5313

Прокуратура недовольна ходом расследования дела о краже в трех банках

Прокуратура не удовлетворена тем, как ведется следствие по делу о кражи из трех банков. Об этом заявил генеральный прокурор Корнелиу Гурин в ходе передачи «Moldova în Direct» на телеканале Moldova 1. Он уточнил, что прибывший в Молдову румынский прокурор будет изучать причины и скажет, если Генеральная прокуратура и Национальной центр по борьбе с коррупцией действовали правильно и оперативно в сложившейся ситуации, передает Mesager.

Корнелиу Гурин также отметил, что проблемы в «Banca de Economii» начались в 90-х годах, а в судебной инстанции есть десять уголовных дел в отношении лиц, участвующих в мошеннических схемах в трех проблемных банках. Тем не менее, генеральный прокурор признает, что появилась необходимость во внешней оценке, чтобы следователи убедились, что находятся на правильном пути.

«Вместе с директором НЦБК мы обратились с просьбой к Делегации ЕС и благодарны за быстрый ответ. Сегодня у нас есть эксперт, и хотя говорили, что денег она не найдет, а у нее и нет этой цели, она является квалифицированным прокурором антикоррупционного ведомства Румынии, и ее задача – оценить то, что мы сделали, определить, что еще предстоит сделать и что мы упустили в нашей ситуации», – заявил Корнелиу Гурин.

С другой стороны, экс-прокурор Павел Мидриган утверждает, что государственные институты не отреагировали, хотя имели информацию о возможной краже в банковской системе. «Нет никакой необходимости в иностранных экспертах. Наши специалисты в финансовой и банковской сфере знают, что это схема 2+2, может быть, чуть более сложная. Были изъяты деньги из BEM, обменены на доллары и переведены за границу. Сколько требуется опыта и времени, чтобы это расследовать?», – недоумевает Павел Мидриган.

Корнелиу Гурин сообщил, что он встречался с лидерами Гражданской платформы «DA», которые потребовали его отставки. Генпрокурор подчеркнул, что его уход не решит проблем системы.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
47 чел.

Октябрьское (Octeabriscoe) – село в составе коммуны Мошана района Дондушень. Село расположено на расстоянии 22 км от города Дондушень и 198 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 47 человек. Село Октябрьское было основано в начале XX века под названием Драгалина.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.