24 сентября 2015, 14:14 Молдавская действительность views 5573
Стефан Брид: Сооружение газопровода Унгены-Кишинёв начнётся в 2016 году
24 сентября 2015, 14:14 Молдавская действительность views 5573

Стефан Брид: Сооружение газопровода Унгены-Кишинёв начнётся в 2016 году

Работы по сооружению газопровода Унгены-Кишинёв стартуют в начале будущего года. Заявление принадлежит вице-премьеру и министру экономики Стефану Бриду, а сделано оно было в рамках совместного заседания правительства Республики Молдова и правительства Румынии.

Министр экономики завил, что в настоящий момент в процессе разработки находится технико-экономическое обоснование строительства газопровода, после утверждения которого будет подготовлен технический проект, а затем уже начнутся и сами строительные работы. Таким образом, старт работ по сооружению газопровода намечается на начало 2016 года, а их окончание – на май 2018.

Относительно взаимоподключения энергосистем министр экономики объявил, что на первом этапе планируется построить две из трёх линий взаимоподключения с румынской электроэнергетической системой. В целях ускорения работ были созданы рабочие группы на уровне специалистов из Республики Молдова и Румынии. Должен последовать и доклад Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) об отборе консультанта по разработке технико-экономического обоснования по всем трём линиям взаимоподключения энергосистем.

Стефан Брид также уделил внимание и вопросу проведения в период с 14 по 17 октября текущего года в Бухаресте VIII совещания Смешанной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Молдова и Румынией. После совещания состоится открытие выставки «Сделано в Румынии», на которой Республике Молдова выделена (на бесплатной основе) экспозиционная площадь почти в 200 квадратных метров. Румынская сторона предоставила её по заранее достигнутой двусторонней договорённости.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

газопровод , Кишинев , газ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
424 чел.

Константинешть (Constantineşti) – село в составе коммуны Готешть Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кантемир и 150 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 424 человека. Село Константинешть было впервые засвидетельствовано документально в 1830 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.